Общество

Загадочная русская душа: не только пошлёт, но ещё и провожать пойдёт?

В знак уважения
Евгений Воронков
Лучший ответ
Часто можно слышать о загадочной русской душе. Но что это такое, чем русская душа отличается от других? В чем причина формирования этих отличий? Условия, в которых формировался русский народ, являлись уникальными. Ни один народ в мире не развивался в таких тяжелых условиях и не создал при этом великого государства. Поэтому мы и отличаемся от других европейских народов. Мы не лучше и не хуже, мы- другие. Наши предки строили дома, вели оседлый образ жизни и воевали в пешем строю. Греков, ценителей красоты, восхищала стройность славян, их сила и ловкость. Славяне уделяли внимание крепости тела, но могли появиться на людях грязными и рваными. Внешность не имела для них значения. Они презрительно относились к роскоши, часто захваченные на войне украшения они просто зарывали в землю. Когда князь Святослав принимал греческих послов, он презрел золото и принял с радостью оружие. Увидев это, греки не решились воевать с таким князем и согласились уплатить дань.
В бою древние славяне были храбры и стойки. Для них не имело значения количество врагов, они продолжали биться даже в безвыходном положении. Попав в плен, они стойко переносили мучения. Эти качества очень высоко ценились в то время, и древних славян охотно принимали на военную службу. Их можно было встретить даже среди викингов. Отмечалась и их жестокость на войне, но я не думаю, что другие народы на войне были менее жестокими. В то же время они очень хорошо обращались с рабами. Рабы питались с господами за одним столом, устанавливался срок рабства, после этого срока раб получал свободу и мог жить среди своих бывших владельцев.
Наши предки отличались исключительным гостеприимством. Гость для древних славян был священен. Оскорбить гостя значило оскорбить всё племя. В славянских землях практически не было разбойников, а среди славян- воровства, но если из-за бедности человек не мог хорошо принять гостя, то он мог пойти даже на воровство. Нравы наших предков это допускали. Короче говоря, эти примеры (и множество других, не приведенных здесь из-за недостаткак времени и места) , должны, на мой взгляд, достаточно точно отвтить на ваш вопрос - действительно, и пошлет, и провожать пойдет, да еще и угостит и напоит на дорогу.
Elmira Isirailova
Денисов Валерий А где вы это почерпнули? ещё хочу почитать)
чтоб наверника проверить что тот дошёл до места посыла=)
2.
228 .
В этом есть глубина.
Эт точно, проследит, чтобы ушел именно в том направлении, в котором послали
А потом еще и в гости зайдет!