Общество
Если викинги перенасиловали всю Западную Европу, значит ли это, что в Европе теперь живут одни норвежцы и шведы?
Ага, только когда выходишь на улицу чувство что оказался в Африке или зоопарке.
Чушь . Карелы на протяжении веков устраивали набеги на Швецию и Норвегию .
Что, теперь в Швеции все карелы живут ?
Карелы еще в X-XI веках для защиты от нападений викингов создают мощную систему укреплений. Торговые связи карелов с Новгородом постепенно переросли в военный союз. Кстати, еще позже, в 1198 году карелы с новгородцами захватили и разграбили опорный пункт Швеции в Финляндии город Або.
По мнению Шаскольского, в походе на Сигтуну карелами двигало не только желание разграбить богатый город, но и конкретные обиды. Скорее всего, сигтунские корабли мешали им вести промысел в Балтийском море. Исходя из этого, карелы не только выполняли политическую волю сюзерена-Новгорода, но и имели с русскими общие интересы.
И вот, в августе 1187 года огромный флот прибыл с востока Европы и обрушился на Сигтуну, в упорной схватке разбил охраняющие город суда, выбросил десант, который прорвался внутрь и уничтожил отчаянно сопротивлявшуюся охрану. Сигтуна была полностью разграблена, сожжена, и в своем былом величии никогда больше не возродилась. Сейчас это небольшой город с населением порядка четырех тысяч человек. Политическое влияние Сигтуны отошло к основанному в 40 км от нее Стокгольму.
Что, теперь в Швеции все карелы живут ?
Они физически не смогли бы этого сделать. так как были числом малы.
Они предохранялись.
Начали-то они с восточной.
А то, а ты думаешь откуда у нас бляндинки! : )
Если следовать этой логике - все мы татары