Общество

Почему у могил погибших солдат горит вечный огонь? Почему именно так чтят память о них?

Kamilla Rahmanova
Издавна люди наделяли огонь таинственной силой. В древности считалось, что в сердце каждого человека горит частица божественного огня.
Одна старинная легенда повествует: «Жило некогда племя людей, которых враги согнали с родной земли. Они были бы обречены на гибель в гнилом болоте, если бы не Данко. Данко решил спасти людей и вывести их из дремучего и гибельного леса к свету. Люди поверили ему и пошли за ним. Но дорога была трудная. Многие не выдерживали тягот пути и умирали. Тьма окружала людей, и надежда на спасение таяла с каждой минутой. Идущие за Данко стали роптать на него и обвинять, будто он хочет погубить их раньше назначенного им времени. Но он не стал сердиться на них. Он почувствовал, что в сердце его лишь сильнее разгорается любовь к людям и желание их спасти.
«Что сделаю я для людей?! » — воскликнул Данко. И тогда он разорвал руками грудь и вырвал из нее свое сердце. Свет горящего сердца Данко озарил путь отчаявшимся людям. И они с новыми силами бросились вперед, за Данко, к своему спасению. А когда достигли края леса, за которым начиналась для них новая жизнь, силы оставили Данко. Он упал и умер…» *
Вот такая прекрасная и печальная легенда.

А может, огонь зажигают на могилах, потому что он должен напоминать о вечной жизни души — как свечки в храме? Или чтобы он согревал души оставшихся в живых и тоскующих по своим родным, погибшим в годы войны?

Но главное, что огонь на солдатской могиле будит в людях воспоминания и не дает забыть погибших во имя Отечества.

Он горит зимой и летом, днем и ночью. И потому его называют вечным.
Павел Соколенко
Лучший ответ
потому, что память о них должна быть вечна!..
Издревле считалось что огонь это священно. Для человечества он многое значит, он дорог. Это сама жизнь. Вот по этому мне кажется. Вечный, священный огонь, в память о подвиге.
A.
Asiko .
традиция такая