Общество
Каждый день вижу человека,который мне должен,но напомнить ему,стесняюсь,что делать?
Подойди! И скажи! Ты морда хамская! Когда деньги отдашь?
ээ
ну так нельзя
своё надо уметь отстаивать, хотя бы из принципа
ну так нельзя
Тогда напиши.
Ну он то хоть радуется встрече с тобой? ? Если радуется- не все потеряно, если убегает- скажи деньгам "адью"
Перейдиите в плоскость шутки - радостно и беззаботно при встрече начинайте речь типа "а вот и мои капиталы идут мне на встречу! "
сказать: "Э, дружище. привет... тут такое дело, зарплату задерживают, а я зашиваюсь. Не мог бы ты пораньше вернуть? "
Тактично и понятно.
А Вам то чего стесняться???? Это ему должно быть неудобно. Я считаю это сверх наглостью с его стороны, если не отдает, то хотябы подошел и сказал по какой причине. В таком случае Вам надо осмелится и сказать, - " я долго ждал, но ты видимо забыл сколько ты мне должен и когда обещал отдать. Деньги мне нужны срочно к концу недели.
Займи у него точно такую же сумму. Сразу вспомнит о своем долге.
не трусь и напомни, это твои деньги а за них надо рвать!
ПОПРОСИТЕ у НЕГО ВЗАЙМЫ то, что он задолжал!!!!
Сама такая. Но однажды присутствовала при такой ситуации. Моя приятельница сказала входящей в кабинет даме: Ага, вот, кто мне хочет долг отдать! Так не сдерживай себя! " Вроде и в шутку, но та сразу "вспомнила " и отдала. Я так теперь и делаю.
Вы ему часто повторяйте! Ты Меня чем -нибудь порадуешь!!
Слышь одолжи мне, обязательно отдам, только напомни. Ладненько.
Соглашусь с "Фросей" !!!
Или... ты: " Собираю Дань за 12 лет, а с тебя всего ..."
Прощай долг!))))
Подтверждается поговорка- "Хочешь испортить отношение с человеком -- дай ему в долг"- !!Раз он забывчивый такой - будь тоже по хамей не много, спроси в лоб -- когда???
Если сумма небольшая, то можно намекнуть помягче.. .
К примеру, перед обедом, заговорить с кем то пойти в кафешку или столовую, так чтобы слышал должник, и потом сказать - ах да, у меня же денег нет, забыл в машине, дома, ЗП недали и обратиться к должнику, чтобы слышали все, мол кстати ты же мне должен, может вернешь долг.
Поверь если у него есть деньги, он вернет, желательно если среди слушателей будет много молодых женщин))))))))))) )
Если же долг большой, то проси смело, ведь этож твои деньги.
ПОМНИ для него это просто очередное кидолово, а для тебя ХЛЕБ, который ты заработал.
ТАК ЧТО СМЕЛО ПРОСИ, и ТРЕБУЙ!!!!
сказать ему "привет, Миш! собираюсь купить стиральнуую машинку, когда сможешь мне деньги вернуть? "
раз стесняетесь, значит Вам это не сильно надо. . а по существу... не надо думать о том как вы подойдете... спросите.. . просто... выдохнул ...подошел и спросил... когда вернешь долг? а страдать уже будете позже... )
ps/ если так сильно переживаете. . избайте подобных ситуаций... т. е. в том числе не давайте в долг...
стесняйся дальше и забудь про деньги)))
Не стесняйтесь.... возможно, он просто забыл и ваше напоминание будет звучать совершенно адекватно, вы имеете полное право получить собственные деньги!
Забираете то свои деньги, он просить не стеснялся.