Общество

Почему у проффесии "наемник"-такой плохой стереотип слажился?

Nikolay Novitskiy
Ничего особенно отрицательного в этом определении «наёмник» нет. Всего лишь особенность русского языка, так же как и «контрреволюционер» , «оппозиционер» .
Будет возможность, спросите сами. Хотя «кондовый» наёмник просто так, как «ветеран» не поведётся «на базар» .
Поэтому, минуя совершенно добровольно пошедших на службу офицеров за денежку убивать не только чужих, но и своих граждан, переходим на безвинных солдатиков. Итак – определение «солдат» происходит от средневековой монеты «солид» (или «сольди») , которыми выплачивалось вознаграждение «солидам» . По прошествии времени и блуждании в языцях в современном русском языке появилось совершенно искажённое «солдат» , которое означает сотни тысяч бесплатно и безвестно погибших в Мясном бору, на Невском пятачке, Синявинских высотах мужиках, никакого отношения к «солидам» не имевших, но числившихся именно «солдатами» .
Чуть позже, для командирского состава появилось другое определение «наёмного воина и командира» - «кондотьер» . И вот тут Я имею Честь Вам предъявить Карла Иероноима Фридриха фон Мюнххаузена. Вы можете сказать, что «его стереотип плох» ?
Приведу ещё целый ряд имён Русской Армии, имевших Честь быть «кондотьерами» - Багратион, Барклай де’Толли, Лермонт, Лефорт. Но это совершенно другая Армия.
«Война за деньги» стала «низким делом» именно в эпоху РККА/СА, в которую оплата труда офицера стала чрезвычайно низкой, даже несмотря на громадную долю военных расходов на военные нужды в бюджете СССР. естественно, что «солдатикам» приходилось влачить просто жалкое существование.
В Армию США вербуют именно для службы за деньги, а «не за здорово живёшь и не за красивые глаза» и это не является прискорбным или предосудительным. Предосудительно служить забесплатно.
Ну и на последок ещё немножко о наёмном офицерстве. В фильме «Тот самый Мюнгхаузен» тот самый кондотьер Мюнххаузен объявляет Ультиматум Великобритании. По ходу фильма Британия признаёт независимость 13 колоний. А во главе Армии 13 колоний (будущих США) находился другой кондотьер – маркиз Мария-Иосиф Павел де Лафайет.
Юрий Еремеев
Лучший ответ
Nikolay Novitskiy СПС.Молодца.
А откуда взяться хорошему стереотипу ?
Убийцы без чести и совести, за деньги и мать зарежут.
Мусорный материал для грязных операций.
Туалетная бумага войны.
Вытер - и выбросил.
Отборные мерзавцы.
Их никогда не жаль.
И их всегда расстреливают при пленении.
Nikolay Novitskiy Состав миротворческих частей-70% наемники.
"Иностранный Французкий легион"-тоже вроде не призывники.
убивает за деньги... .
что еще добавить....
Nikolay Novitskiy А ВЫ хотели чтоб бесплатно?
Проблема в деньгах?