Общество

Николай 1 (коля Палкин) хороший был царь?

по моему неткрепостное право не отменялстаробрядцев приследовалсделал крутую палочную сисстему, но ...оказалось , что она не эфективнаКрымскую войну просрал....высказывался о том. что выходцы из народа изящными искусствами заниматься не должны их дело холопскоену и конечно быть последним правителем, последнего государства в Европегде большая часть населения рабы....(к тому же соотечественники и одноплеменники)это вообще жестьдаже в Азии..в государствах Шахов и Султановкрестьяне...были лично свободны
Какова вероятность того, что человек, получивший власть по праву рождения, будет "хорошим" царём?
Ну а Крымская война - отдельный разговор. Настолько запустить оснащение и снабжение армии - это надо суметь! Повторить этот подвиг удалось разве что другому Николаю - второму. :-)))
Мария Ветлугина
Лучший ответ
Задача руководителя - расставить на ключевые посты (места) компетентных (не преданных) и достаточно честных людей и жестко контролировать их деятельность. Он со свое задачей не справился, а потом и малодушно отрекся от власти...
Dashen'ka )
Светлана Голобородько ....я про Николая 1 ...а не про Николая 2
У-у-у
Елена Зобнина
Светлана Голобородько я про николая 1 , а не про николая 2
Светлана Голобородько николай 2 тоже ...козел но....по прямо противоположным свойствам

николай 1 был...жетский дурак,
и николай 2 мягякий

один Россию...в тисках придушил, другой...

дргуой наоборот...
из хилых рук....ее уронил на пол и чуть не разбил
Елена Глазунова Ставлю +5, хотя ответ и не по теме вопроса. :-))))
Сам спросил - сам ответил
Прабабушка рассказывала, что при нём хорошо жилось.
Елена Панова
Светлана Голобородько чушь.прпапра бабушка могла жить максимум при Николае 2....а не Николае 1
Зато, говорят, у него был "взгляд василиска"-боевые генералы в обморок падали.
Aterra Не Важно
Хороший царь был. Я когда родился его расстеляли. За Империю обидно. Польское княжество было в составе Российской Империи. И всё пошло на перекосяк.
Tyler Durden Расстреляли Николая Второго,Первый сам помер в 1855г.
Анастасия Шестернина Вопрос был задан про Николая I... а не про последнего русского царя... который был Николаем II... учиться в школе надо было лучше....
Если бы в 1917г. у власти был бы не Николай Второй, а Первый, то однозначно никаких бы революций не было . Революционеры и всякий другой сброд даже бы не появились. Задавил бы в зародыше. Сильная личность была!
Светлана Голобородько ну да и сидели бы в болоте....
Светлана Голобородько сильный-то сильный....только вся его сила пустая была Крымскую войну....нужно было уммудриться проссрать причем так просрать

из-за его палочного порядка..
Царем были Петр, Екатерина не наша и Александр, которого убивали. Остальные только числились.
Светлана Голобородько да нет даже во многм совпадает....
Лично моё мнение! Николай Первый был великий государь. Нам, конечно, с высоты прожитых лет, легко сейчас рассуждать, там он прав, там нет. А он был человеком своего времени. Он достоин пямятника только за то, что положил конец разгулу гвардейской сволочи, подавив восстание декабристов. У нас до сих пор эту публику романтизируют, ах, они были за народное дело, против существующего положения вещей. При этом НИ ОДИН не ушёл с государственной службы, не отказался от благ, предоставяемых "проклятым самодержавием" в виде орденов, денег и т. д. , за исключением Рылеева. И в подавляющем большинстве своём не были они "героями 12 года". Настоящие боевые офицеры, прошедшие войну и походы наполеоновские как раз и не вошли в число тех, кто изменив присяге выступили против царя. Пора уже понять, что Бенкендорф и Дубельт, стоящие у истоков создания 3 отделения были людьми чести.
#|
#леська |*
Анастасия Шестернина Согласна с Вашей позицией... Дальнейшая история государства Российского (после Николая I ) косвенно подтвердила правильность принятых задолго до февраля 17-го года Николем I решений по спасению России и подавлению декабристского движения в зародыше... чего к глубочайшему сожалению не смог (или не захотел) сделать пследний русский император....Вот она... философия... вот она... роль личности в истории... Результат жестких и ршительных действий одного...процветающая Россия... результат последнего...развал и гибель могучего, сиьного и процветающего государства....
Светлана Голобородько Петр 1 достоин Великий Государь

а Иван Грозный и Николай Палкин нет

При Александре 2...начаался расцвет России...начала бурно разваиваться экономика

а при Коле Палкине был застой
Светлана Голобородько Ну хорошо....Разогнал....ваш Николай 1 армейскую сволоьч, а КАКИЕ ЕЩЕ были достижения в его ПРАВЛЕНИЯ?

Вот При Александре 1 и Александре 2 во второй половине 19 века...

происходит бурный экономический рост россии, очень сильно именно в это время равзивается промышленность, строятся заводы

расширяется госудаство,...рубль становиться самой крепкой европейской валютой

а при Коле Палкине , что.

пережиточные полуфеодальыне отношение....и чистка....ружей кирпичом....просранная Крымская вофна....

а население в крепостном рабстве?

если например при Сталине. или Петре 1 ...ценой огромных НЕОПРАВДАННЫХ человеческих жертв..был рост

при Николае 1 ...НЕ БЫЛО никакого роста

это ЗАСТОЙНОЕ время

....никаких успехов....ни в военной мощи, ни экономике, ни ТЕРРИТОРИАЛЬНОМ расширении,

не было
Он был царь. И ваши скобки не уместны...
Светлана Голобородько и что Царь....ну и что , что царь....любой Царь в России....уже скам по себе хорооиший правительпотому , что Царь...

джае
по здравому смсылу это не так
Мария Ветлугина Цари у нас - вне критики?
Берите пример с французов и англичан. Цивилизованная Европа, а не стеснялись своим царям-императорам головы рубить!
Читала, что он обесчестил всех придворных дам. =)