Общество

Меня давно удивляло почти религиозное отношение к хлебу ("испорченый хлеб нельзя выбрасывать"). А почему? Аргументы вр

того, что когда-то в школе говорили про "политые потом колхозные поля" мне, откровенно говоря, не очень понятны. Почему, таким образом можно (и по этому поводу нет никаких комплексов) выбрасывать свинину или, например, выливать прокисшее молоко? Разве труда на них затрачено меньше?! Воспоминания про блокадников Ленинграда?! Но сейчас, слава Богу, не блокада, голода нет. Откуда такое религиозное отношение к конкретному продукту?
Bizina Zenaisvili
Хлеб - главная пища, без него туго будет, у Питерцев после блокады вообще к нему отношение такое....
Владимир Петрушкин
Лучший ответ
Особенно трепетное отношение к хлебу на селе. Я студенткой работала вожатой в лагере, он находился в живописном селе на берегу Буга. Говорила по телефону из сельсовета с мамой, просила привезти мне мой любимый чёрный хлеб, потом ещё кучу вещей и закончила словами "и прочую ерунду". Что там началось! Хлеб назвала ерундой! Всё село на следующий день гудело, нач. лагеря мне выговор впаяла!
jafar200063
А потому что блокадники ели хлеб, а не свинину.
Diego Mendoza
Простите- вы глупец. Тем и отличается человек от скотины что он знает что такое хлеб и как он достаётся.
Максим Малыгин
Айгерим Ауесханова Да он вообще знает ,что такое деревня ?
Bizina Zenaisvili У меня вопрос к Вам, как к умному человеку, в отличие от меня - ВЫ ЗАПЛЕСНЕВЕЛЫЙ ХЛЕБ ВЫБРАСЫВАЕТЕ ИЛИ ПЛАЧЕТЕ О ТЯЖКОЙ СУДЬБЕ ХЛЕБОРОБА? Только не говорите, что у Вас "хлеб не плесневеет"!
Да потому что у нас принято создавать культы и им поклоняться. А культ еды это вобще культ голодных
Иван Бушнев
Айгерим Ауесханова Говориться о хлебе ,а не о еде....Кстати ,те кто отказывался от еды , не отказывался от хлеба....Узников кормили - хлеб и вода....И люди выживали....Хотите повторить их участь ? Некоторые годами не едят мяса ...им свинина как шла, так и ехала ,но от хлеба еще никто не отказался
Bizina Zenaisvili Вот и у меня такое ощущение. Именно культ еды.
Максим Малыгин Дэвушка - вы сморозили глупость.
Хлеб это тело Христово
Артем Оводов
Хлеб всему голова.
Gafur Olimov
Хлеб — один из старейших приготавливаемых продуктов, появившийся ещё в Неолите. Первый хлеб представлял собой подобие запечёной кашицы, приготовленной из крупы и воды, а также мог стать результатом случайного приготовления или намеренных экспериментов с водой и мукой. Потомки такого раннего хлеба изготавливаются в настоящее время из различной крупы по всему миру, например, мексиканская тортилья, индийский чапати, китайский poa ping, шотландская овсяная лепёшка, североамериканская кукурузная лепёшка и эфиопская инжера. Такой хлеб в виде лепёшки стал основой пищи многих древних цивилизаций: шумеры ели ячменные лепёшки, а в XII веке до н. э. египтяне могли купить в палатках на улицах деревень лепёшки, которые назывались та.
Мне приходилось в пустыне быть без хлеба по 2 недели ...И теперь я это полностью осознал и понял.... Никакая еда не в радость без хлеба .Ни Свинина, ни молоко. Вы привыкли иначе? И никто не знает каким потом доставался этот хлеб ( "политые потом колхозные поля" ) Это правда и реальность.... Хотите расскажу труд того же тракториста? Вы ужаснетесь.... И такие вопросы просто в голову не полезут больше НИКОГДА
Bizina Zenaisvili А труд скотника или доярки не повот боготворить буженину?
Bizina Zenaisvili А труд скотника или доярки не повод боготворить буженину?
голодные послевоенные годы на селе - ни крошки на выкидывалось
Д)
Дима )))
Старшее поколение помнит голод. Да и сейчас продукты питания стоят очень недешево. Поверьте, люди и сейчас голодают и не все могут себе позволить разбрасываться продуктами...
раньше уважали чужой труд, и с детства этому учили. вам этого не понять
Bizina Zenaisvili Уверен, что старше Вас. Вы внимательно (!) читайте вопрос - речь идет о хлебе, как о продукте труда, но почему подобного отношения не заслуживают ДРУГИЕ продукты? Почему именно хлеб так выделен, что его даже испорченый вроде как нельзя бросать. Про то, что "раньше уважали чужой труд и этому с детства учили", то почему ВЫ, "ученый", получается не уважаете труд животновода, выбрасывая в помойку протухшую свинину?))
Ну если не очень понятно, то вряд-ли кто-то объяснит.
Как можно не понимать сколько труда было вложено в хлеб?
Заготовить зерно, сохранить, посеять, вырастить, собрать урожай, помолоть, из муки сделать хлеб! Вы хоть понимаете сколько людей работало что-бы он был?
Для меня в этом нет никакой религии, это УВАЖЕНИЕ.
Шаман ...........
Bizina Zenaisvili А как вам, например: построить свинарник, закупить поросят, откармливать их (кстати и хлебом в том числе!), убирать навоз, потом нужно забить скотину (это уметь надо), разделать её, по определенному рецепту изготовить из разных частей свинины разные продукты, коптить, варить, солить, все это на мясокомбинате (а там и обвальщики и прочие спецы)... Теперь Вас процитирую - ВЫ ХОТЬ ПОНИМАЕТЕ, СКОЛЬКО ЛЮДЕЙ РАБОТАЛО ДЛЯ ВАШЕЙ БУЖЕНИНЫ?)) Если вдуматься, то и про молоко, например, можно сказать то же, и про сыр (вы только представьте, как тяжело и долго делать НОРМАЛЬНЫЙ сыр!)... Почему УВАЖЕНИЕ Ваше относится только к хлебу?
У Русского - именно с большой буквы человека и должно быть такое отношение к хлебу. Чем богат Россия? Ответ прост - хлебом. Хлеб всегда был разменной единицей для покупки всякого "добра" у других народов. Россия всегда была поставщиком хлеба для всего Мира. А свои богатства русский народ всегда берег. Это качество не имеет отношение к нашему современному правительству и чиновникам. Это позднее появились золото, нефть, уголь, газ, металы. Но первым всегда был хлеб. Дороже хлеба ценилась только соль. Именно поэтому и существует обычай в России встречать всех гостей Хлебом и Солью. Именно поэтому русских называют хлебосольными ( а русские это и украинцы и белоруссы) . А еще вспомните пословицу возникшую именно поэтому поводу - "Хлеб всему голова". Если нет хлеба на столе, то русский остается голодным. Это позднее пришли к нам Европейские традиции - есть поменьше хлеба, нарезать его тоненькими ломтиками и т. д. А в России хлеб всегда ломали руками, посыпали солью и ели просто без ничего. Поэтому и хлеб никогда не выкидывали и крошки со стола рукаим собирали. Ну а если говорить о тяжелом труде земледельца, то это тоже верно - труд действительно тяжелый, хотя сейчас и используется техника, но повкалывайте 16- 18 часов в поле и вы поймете.
Vladi Kasta
всё ето херня собачья хоть сри на хлеб не будет не чё
да и тока дибилы верят в то чего не существует я имею в виду бога задумайся об этом во что ти веришь.
Тамара Хисматулина да ты просто дебил конченый....
Максим Малыгин Ты пидор? Или ссученный? Даже ЗК на зоне так о хлебе не говорят - убийцы, которым человека зарезать - что тебе плюнуть.
Кристина Брычкова молодец крута чувак а те лох дебилы