Хамом звали сына Ноя, который застав отца спящим (выпивши был) и нагим, начал его высмеивать.
Хам - это тот, кто не признает культуры человеческого общения и высмеивает святое!
Общество
Почему для того чтобы оскорбить, люди говорят - ХАМ. Кто знает, что такое хамский грех.
По легенде, у Ноя было три сына - Сим, Хам и Иафет Однажды Ной выпил вина и, уставший, лег спать в неглиже. По тамошним традициям, видеть обнаженного отца, для сына было большим грехом. . Хам, не ведая, что отец спит без одежд, зашел к нему, увидел и рассказал братьям, что отец гол. Братья вошли к отцу, повернувшись к нему спинами и накрыли его шкурами. Отец,
узнав, что Хам видел его без одежд, проклял нго. С тех пор имя
Хам стало нарицательным и оскорбительным.
Ты бы читал, чё пишешь.
Люди говорят ХАМ не для того, чтобы оскорбить, а, наоборот - КОНСТАТИРУЮТ попытку оскорбить себя, нахамить себе.
Чтоб оскорбить не обязательно говорить "ХАМ" - можно оскорбить и обидеть куда как похлеще не используя это слово.
Не подглядывай за отцом моющимся в душе и не ходи с ним в баню- не будь Хамом :)
У одного уважаемого библейского человека было два сына: Сим и Хам. Однажды этот человек выпил вина и уснул. Подул ветер и кое-что обнажил. Увидев, наготу отца Хам стал смеяться, вместо того, чтобы накрыть его одеждой. С тех пор, с подачи авторов библии имя Хам стало нарицательным и символом всего неуважительного и нахального.
короче так было. один мужик (ной) напился и спал без штанов на улице. а сын его (хамом звали) увидал и стал ржать, а два других сына одели его в штаны и домой оттащили
Хам - это один из сыновей Ноя. Он осмеял пьяного отца, уснувшего обнаженным.