Общество

если русский-патриот своей страны,то его называют никак иначе,как "квасным патриотом".Кто так называет и почему?

Согласно Википедии, квасной патриотизм – это «выражение, означающее фальшивое, показное русофильство. Его введение приписывают князю П. А. Вяземскому, который осмеял этим клише русофилов, которые старались выставить напоказ свою особенную «русскость» и наряжались в «исконно русские» , по их мнению, костюмы, из-за чего их часто путали с персами.
В «Российском гуманитарном энциклопедическом словаре» «КВАСНО́Й ПАТРИОТИ́ЗМ — патриотизм, основанный на признании традиционных форм русского быта (одежды, обычаев и т. д. ) в качестве безусловных ценностей. И. И. Панаев считал первым квасным патриотом С. Н. Глинку — редактора журнала "Русский вестник". Одним из первых это выражение употребил А. Н. Муханов .
В «Словаре Ушакова» находим такое упоминание о квасных патриотах – это «упрямая, тупая приверженность к мелочам национального быта [выражение вошло в оборот в 20-х годах 19 столетия]» .
В «Толковом словаре русского языка» «Квасной патриотизм — преклонение перед отсталыми формами жизни и быта своей страны, ложно понимаемое как любовь к отечеству»
Vlad Kулаков
Лучший ответ
Только квасной патриот - настоящий русский патриот.
Akdana Takyova
"квасным патриотом" называют националиста коих в России совсем мало, так как русские патриоты интернационалисты.
Елена Майорова
Геннадий Бобров Патриот России - интернационалист? А патриот израиля? Вы евреи, совсем опиздохуели.
впервые слышу!!! обычно мы называемся- РОССИЯНЕ!!!
А кто же тогда на митингах и на футболе кричит? Непатриоты? Что за привычка выдавать желаемое за действительное. Самое главное не пойму - зачем вам задавать такой вопрос? Чтобы градус патриотизма поднять ?
Дядя Сэм использует все мыслимые пути для ослабления России.
И эти высказывания призваны принизить значение ЛЮБВИ к Родине, которая, кстати, помогала советским бойцам побеждать в ВОв.
Правые, либералы и иже с ними подвергают само понятие - святое для каждого - издевательствам по наущению и в одну дуду с д. Сэмом.
первый раз такое слышу....
русский-патриот? В России, называется - националист. Преследуется по 282 ст. УК.
Светлана Исаева Преследуется такой "патриот" за убийства беззащитных гастарбайтеров.
не уверен, но, кажется, я не знаю. алкаш