Общество

Кем был Робин Гуд?

Ро́бин Гуд (англ. Robin Hood) — герой средневековых английских народных баллад, предводитель лесных разбойников. По преданию, действовал со своей шайкой в Шервудском лесу около Ноттингема и боролся за справедливость — грабил богатых рыцарей и священников, отдавая добытое беднякам. Личность прототипа этих баллад и легенд не установлена. Предположительно, жил в начале XIV века, во время правления короля Эдуарда II, или даже позже: в одной из баллад действует королева Кэтрин, которую иногда отождествляют с Екатериной Арагонской (1485—1536). Однако в настоящее время наибольшей популярностью пользуется художественная версия Вальтера Скотта, согласно которой Робин жил во второй половине XII века (то есть был современником Ричарда Львиное Сердце и Иоанна Безземельного) . В пользу первой версии и против версии Скотта говорит ряд исторических деталей: так, соревнования по стрельбе из лука стали проводиться в Англии не раньше XIII века.

Баллады о Робин Гуде были записаны ещё в XIV веке, что обусловило сравнительно небольшую вариативность сюжетов. В одном из наиболее полных сборников английских баллад, опубликованных Фрэнсисом Чайлдом в XIX веке, насчитывается 40 произведений о Робин Гуде.

По одной из версий Робин был йоменом, то есть свободным ремесленником или крестьянином, в других версиях он предстаёт несправедливо обездоленным дворянином. Родиной Робин Гуда называют селение Локсли, по названию которого иногда именуют и самого Робина. Его лесная армия насчитывает несколько десятков вольных стрелков. Все они — отличные лучники, смелые, изобретательные и по-своему благородные люди. Наиболее популярными героями этого эпоса наряду с самим Робин Гудом являются его помощники Маленький Джон и Братец Тук (встречается вариант Так) и его жена Мэрион. Главными противниками разбойников являются ноттингемский шериф и рыцарь Гай Гисборн.

Робин Гуд — один из немногих, наряду с королем Артуром, легендарных героев английских баллад, вышедших за рамки фольклора и ставших важной культурной реалией, — на темы баллад о нем пишутся вторичные литературные произведения, ставятся спектакли, снимаются многочисленные фильмы и т. п.
Дмитрий Хайдуков
Дмитрий Хайдуков
1 536
Лучший ответ
Бандитом
Андрей Грук
Андрей Грук
88 111
Ну кем... защитником слабых, бедных и униженных... Точных данных о его реальном существовании нет. Но есть сторонники и этой теории. Вроде как даже выискивают ему благородных предков. То бишь, по происхождению, эксквайр.
Nazeka =))
Nazeka =))
65 254
Пока его не призвали в ЦСКА, был неплохим стрелком.
Благородным разбойником из Шервурдского леса
Lena Malkova
Lena Malkova
14 186
Мы знали, что жил он во второй половине двенадцатого века в царствование Генриха II. Скорей всего он был саксонским воином, сражавшимся против захвативших страну норманнских королей. Робин Гуд отбирал землю у богачей и раздавал деньги крестьянам. Нас умиляли и потешали его стычки с шерифом Ноттингема, с епископами и стражей короля; мы помним, как он охотился в королевских поместьях и как часто загонял он в угол представителей власти. Для нас он был символом бесконечно смелой игры, мальчиком-мужчнпой, сохранившим в себе вкус к детству и любовь к игре, тлеющую в душе каждого взрослого. Конечно, он был для нас еще и политическим символом вечной борьбы против угнетения, а кроме того, символом, так сказать, психологическим: жизни против смерти, радости против грусти, психологической свободы против жестких рамок многочисленных запретов. Нам страшно нравилось, что Робин Гуд и его друзья звали себя «веселым лесным братством» , и нам так хотелось, чтобы они и в самом деле были веселыми.
Мария Семенова
Мария Семенова
11 622
это эмигрировший Соловей Разбойник, однако )))
Благородный разбойник. В настоящее время почти вымерший вид мужчин)
Мифический персонаж.
кaк минимум идиотом . оставлял бы себе процент. потом бы и бригаду сколотил. и ненадо б было так собой рисковать
Разбойником изначально
AT
Aiba Tolomushov
2 728
Он грабил богатых, а деньги отдавал бедным. А самым бедным он считал себя. )))
sнайпером
Александра Fox
Александра Fox
2 439
Винни пух, да, "барыгой"в душе что бы скалачивать о. п. г. он точно не был-это библейская тема- вот и разница- боролся с паразитами как понимал, как мог. Тема вечная. С существующими

несправедливостями. Отсюда признание. Так что, дорогой Винни, это у тебя психология и мировоззрение идиота. Бери да воплощай.. если не хватает.