Программное обеспечение
как установить операционку на иде винт на 2 ядерном компе
загрузка с сидюка не получается в биосе стоит параметр первостепенной загрузки с сидюка но грузиться все равно с жесткого
Да хоть 9 с половиной ядер. Нередко бывает проблема что нужно нажать ЕНТЕР чтобы произошла загрузка с СИДИ или наоборот не нажимать, а люди не понимают о чем написано по-английски. (Это уже после БИОСа, когда разгон Сидюка происходит) . Прочитайте на всякий случай вот это :
По умолчанию большинство компьютеров настроено сразу на загрузку с жёсткого диска. Для установки системы необходимо загрузиться с компакт-диска, поэтому перезагрузите компьютер и зайдите в BIOS (обычно это делается с помощью клавиши Delete). На данный момент распространено только два типа BIOS'а.
AMI BIOS - тёмно-синее оформление на сером фоне. Выберите вверху вкладку Boot и там установите ваш привод в качестве первого загрузочного устройства. Жёсткий диск должен быть вторым. Перемещать пункты, скорее всего, можно будет с кнопок плюс и минус на цифровой клавиатуре (справа) , либо с помощью PageUp и PageDown.
Award BIOS - жёлто-красное оформление на ярком синем фоне. Перейдите в категорию Advanced BIOS Features и там найдите строчку First Boot Device. Нажмите Enter и выберите там ваш привод (либо просто "CD-ROM").
Для выхода из BIOS'а необходимо найти пункт Save & Exit, хотя обычно клавиша F10 отвечает за ту же функцию вне зависимости от версии.
Кроме того, помните, что на многих современных материнских платах имеется Quick Boot Menu. Оно позволяет однократно указать с какого устройства нужно загружаться в первую очередь. Обычно Quick Boot Menu повешено на F8 или F12.
А еще может запросто быть диск с ОСью перекосяченный, кривой, запоротый, т. е. бракованный.
у сидюка переставь перемычку на "заднице" на "мастер"
А может сидюк - не бутабельный?
попробовать выбрать все возможные устройства для загрузки - сидиром.
тут 4х ядерный надо...
Может быть проблема в загрузочном диске, попробуй загрузится с другого диска...
А сата винты есть.. .
И еще в биосе сам настройки не пробовал крутить... .
Стучи в агент может чем помогу....