Программное обеспечение

Можно ли установить операционку на DVD-R ? И если да, то как потом ее запускать ?

нельзя
Сергей Разживин
Лучший ответ
Нужно зайти в биос и выставить приоритет загрузки на CD/DVD привод.
а то там обычно первое стоит загрузка с жесткого диска, тогда сможешь загрузится с диска.

Зайди в биос и найди там опцию со словами Boot
Слава Ячменёв
На DVD не получится. Тем более на DVD-R.
Вот на флэшку придумали как ставить. Windows на флэшке.
http://releases.ubuntu.com/maverick/ubuntu-10.10-desktop-i386.iso.torrent
Скачиваем и записываем как образ, загружаемся с диска (в биос поправить загрузку) выбираем в меню попробовать, а не установить всё смотрим пробуем
Andrey Otstavnov
наверно нет
ведь чтоб DVD привод был идентифицирован как DVD привод на компе должна быть операционка )
Александр Цой
Сложно
Установить нет но можно запускать с диска предварительно записав образ на болванку. На дисках с виндой и линукс имеется возможность загрузки диска без установки выбрав загрузку с диска при включении компьютера. Предварительно поставив возможность загрузки с диска или предварительную загрузку с диска а потом с винчестера обычно этот пункт начинается со слова Воот
тю! Обычно операцыонки на компьюторы устанавливают, на жоский.. чи я туплю.. . Можно и на dvd-r попытаться, а запускать её из окна, посильней размахнувшись))) )
..или имеется в виду установить С dvd-r?
Пишеш ЛИНУКС на диск, потом вставляеши в любой сидюк и удивляешься)))
Скачать мультизагрузочный диск на подобие ZverDVD и записать один в один (прожечь) на болванку в режиме DAO (Disk at Once).Если нужен лайв сд (с которого можно запускать ОС без установки на винчестер), то тут нужен Hirens Boot CD или аналогичный.
Так поставить не выйдет.
есть специальные лайв сд, на них винда уже записана.. . тупо записывает на болванку
Myrat Babayew
есть уже готовые диски в iso образе, диски-реаниматоры, на которых стоит операционка.
как пример: http://1max.net/soft/273130-portable-windows-xp-sp3-x86-usb-universal-rus-ot-aleks200059-finish-rus.html

запуск - просто выбрать при загрузке компа - загрузку с сд
можно!
просто записать образ - хоть виндовз, хоть линукс.
Vladimir Murev