Форматы DVD±R и их совместимость
Стандарт записи DVD-R(W) был разработан в 1997 году группой компаний, входящих в DVD Forum, как официальная спецификация записываемых (впоследствии и перезаписываемых) дисков. Однако цена лицензии на эту технологию была слишком высока, и поэтому несколько производителей пишущих приводов и носителей для записи объединились в DVD+RW Alliance (англ.) , который и разработал в середине 2002 года стандарт DVD+R(W), стоимость лицензии на который была ниже. Поначалу болванки (чистые диски для записи) DVD+R(W) были дороже, чем болванки DVD-R(W), но теперь цены сравнялись.
Все современные приводы для DVD могут читать оба формата дисков, и большинство пишущих приводов также могут записывать оба типа болванок. Среди остальных приводов форматы «+» и «-» одинаково популярны — половина производителей поддерживает один стандарт, половина — другой. Идут споры, вытеснит ли один из этих форматов своего конкурента или они продолжат мирно сосуществовать. Однако, поскольку формат DVD-R(W) появился почти на 5 лет раньше DVD+R(W), многие старые или дешёвые плееры вероятнее всего поддерживают лишь DVD-R(W). Это следует учитывать, особенно при записи дисков для распространения, когда тип читающего устройства (плеера или DVD-привода) заранее не известен.
Программное обеспечение
скажите а в чём разница между dvd + r и dvd - r
В приводе который читает диски. Ранее плееры воспроизводили в основном -Сейчас универсальные -и +
На " dvd + r " можно диписывать файлы, а на "dvd - r " - нельзя ничего дописать.
Руслан Галкин
на "dvd - r "можно дописывать тоже
Со знаком (+) могут дописываться диски, а со знаком (-) не могут. То есть, сессия записи закрывается после первого прожига, и всё.
Руслан Галкин
Не согласен можно
Сейчас для конечного пользователя никакой разницы нет, а если интересно то есть статьи на wikipedia.org