Программное обеспечение

MS Word 2007....вопросик

Как сделать так, чтоб при выравнивании текста " по ширине" последняя строчка в абзаце не выравнивалась по ширине, если она короткая? т.е. что бы 2-3 слова не растягивались на всю строчку.
Если строчка одна - то сделай, как советуют выше.
Если текст огромен, то можешь, конечно, делать так же, если тебе интересно наблюдать за процессом в течение нескольких часов! -))
Для автоматических исправлений и замен, если нет желания убить несколько часов жизни, конечно, не забывай пользоваться функцией "найти - заменить" (правка-заменить, либо сочетание клавиш Ctrl+H)
В верхнюю строку (найти) вставляешь сочетание символов
^l
(либо кнопка "специальный" и выбрать "перенос строки"

А во вторую ("заменить") - сочетание символов
^p
нажать кнопку "заменить всё" - тогда будет поизведена замена во всём тексте, либо выделить фрагмент, затем "заменить всё" - тогда сначала заменится выделенное, затем - последует вопрос, надо ли продолжить на всё остальное.

В этом случае, строки останутся на своих местах, но сожмутся.
Если же надо ещё и переместить последующие строки в конец предыдущих, то во второй строке диалога "Найти-заменить" вместо
^p
вставить
пробел
(ничего не писать, поставить курсор и щёлкнуть клавишей "пробел", либо какую-либо метку, которая позволит и далее обрабатывать этот текст.. .
Кстати, это распространяется не только на Word, но и на Exsel, и не только на 2007 оффис, но и на все предыдущие версии.. .
Удачи!

P.S. После этого, можно далее форматировать текст тем же методом - экспериментируйте. Например, можно удалить лишние пробелы. Делаем так: в строку "Найти" диалога вставляем три пробела, в нижнюю строку - один. Заменить все. Менять до тех пор, пока не появится сообщение о том, что замен произведено не было. Затем в верхнюю строку диалога вставить два пробела, в нижней - оставить один. заменить аналогично.

Чтобы посмотреть, что происходить и как это всё работает, включи отображение непечатаемых знаков.
Не путать с непечатными фразами: -))
Alex Zadoya
Лучший ответ
Поставь курсор в конец строки и жми Enter
поставь курсор в конце этой строки, и передвинь ползунок влево на верхней панели
Vitaliy Ivanec
выделить текст и изменить абзац!
Ан Рдипобь