Программное обеспечение

Даже после переустановки Винды почти сразу виснет комп. Как проверить жёсткий диск?

Жутко виснет комп (Селерон: ему 5 лет). Несколько раз переустанавливали Винду, но результат тот же. Даже при элементарных операциях (например, при раскрытии папки или фотографии) комп "задумывается" на несколько минут. Антивирус стоит (Доктор Веб). Вопрос такой: как легче всего проверить жёсткий диск. Есть простые программы, где сможет разобраться начинающий? Заранее огромное спасибо.
проблема однозначно в железе, не факт что в харде.
мб иму уже пора на покой?

пуск выполнить

CHKDSK [том: [[путь] имя_файла] ] [/F] [/V] [/R] [/X] [/C] [/L[:размер] ]

Том Определяет точку подключения, имя тома или букву проверяемого дис
ка
с двоеточием.
имя_файла Файлы, проверяемые на наличие фрагментации (только FAT/FAT32).
/F Исправление ошибок на диске.
/V Для FAT/FAT32: вывод полного пути и имени для каждого файла
на этом диске.
Для NTFS: также вывод сообщений об очистке.
/R Поиск поврежденных секторов и восстановление их содержимого.
(требует /F).
/L:размер Только для NTFS: изменение размера файла журнала до указанной
величины (в КБ) . Если размер не указан, выводится текущее
значение размера.
/X При необходимости предварительное отключение
тома. Все открытые дескрипторы для этого тома будут
недействительны. (требует /F).
/I Только для NTFS: менее строгая проверка индексных элементов.
/C Только для NTFS: пропуск проверки циклов внутри структуры папок.

Ключи /I или /C укорачивают время выполнения CHKDSK за счет пропуска некоторых
проверок тома.
Геннадий Чернов
Лучший ответ
скорее всего мало места отведено для системы и не произвёл дефрагментацию на дисках
W W
Вы бы лучше выложили ваше железо.. и ОС ...
И вам бы посоветовали...
наверно памяти маловато или она медленная нужно на сегодня ну хотя бы 1 гиг
Lev Manukyan
Была такая же проблема, юзай mwfix