Программное обеспечение
Сумеют потом выпускники школ освоить Винду? Смогут ли быть конкурентноспособными?
Родненькие медвепутики зажали денег на лицензионное ПО. Садят школы на Linux.. Ох и дорого это станет стране. Чиновники же понимают, что свободное ПО, не равносильно бесплатному. Линуксоидов прошу не возмущаться. Я знаю достоинства Linux. Знаю и недостатки
Не денег на лицензионное ПО зажали, а под лозунгом "поддержим отечественных производителей ПО" рубят бабло на сертификации ФСТЭК, на основании федерального "закона о персональных данных" (под который, при желании, можно подтянуть хоть зеркало на стене) . Сертификация обходится Системе в себес бумаги, на которой печатаются сертификаты, а цена за сетрификацию назначается от балды на правах монополии (и деваться некуда - закон есть, наказание за его "нарушение" обойдётся дороже) . В итоге одно рабочее место под линуксом (Это АльтЛинукс, у которого госзаказы - что-то мне подсказывает, что за деньги налогоплательщиков он поставляется примерно в те же цены, что и частному капиталу) , формально соответствующее законам, обходится дороже равого по функционалу рабочего места под Окнами (которые тоже имеют нужные сертификаты) .
Что же касается "освоят ли", "будут ли конкурентоспособными" - то это всё смех один. Если человек способен осваивать работу с ПО в принципе - то по сараю, за какую ОС его усадить; если не способен - то хоть какое ПО ему дай. Кроме того, организации, обычно, располагают профильными специалистами (либо людьми, выполняющими их функции) , в чьи обязанности входит организация эксплуатации ВТ (используемой в данной конкретной конторе) и консультирование пользователей - они и "затачивают" навыки пользователей под "местные" требования. (Все эти конкурентоспособные "уверенные пользователи ПК", гордо именующие себя таковыми в своих резюме, на практике зачастую сами способны разве что в носу ковырять - в плане работы на ВТ - так что всё равно их приходится учить почти с нуля. )
Поэтому, ИМХО, прививать надо именно навыки использования ВТ в целом, правильно ставить мышление и давать общие принципы работы пользовательских интерфейсов (они сейчас везде одинаковые) - в этом смысл. Под какими ОС это будет сделано - не принципиально.
А клиническим имбицилам никакой Windows не поможет, проверено.
В институте научат как бы ...
Алексей Гелашвили
Это обойдется много дороже... Есть когда ВУЗам заниматься обучениям азам? Да и не всем ВУЗ по плечу. И не всем он нужен...
впервые об этом слышу.
Дома по-любому Винда стоит у школоты.
Тем более детский мозг настроен на восприятие информации.
Разберутся быстрее взрослых.
Дома по-любому Винда стоит у школоты.
Разберутся быстрее взрослых.
Конечно освоят. После линуха винда детским садом покажется. Да и дома сейчас почти у каждого комп, и наверняка не с линухом
У нас проводили мониторинг и спрашивали о желании (нежелании) переходить на открытое ПО. Может денег все же дадут.... А может насильно за парты преподсостав усадят. Дистанционные курсы-то больше для галочки оказались, хотя методички оч даже ничего себе!!
Алексей Гелашвили
Я сегодня ознакомлен с приказом: "За месяц перейти на СПО..."
Madiniet Shapenov
Знаете, будь такой приказ, за месяц я бы перешел( в смысле установил бы Линух), но учил бы детей по-прежнему на Винде. Администрация вправе лишь требовать выполнения ФедСтандарта образования, использовать учебники из Федперечня, а не указывать мне на каком софте учить.
леньтяями точно не будут