Программное обеспечение

что такое Norton Commander и для чего он нужен?

Оболочка Norton Commander разработана американской фирмой Peter Norton Computing, которая с 1990 г. входит в состав корпорации Symantec.

Оболочка Norton Commander обеспечивает:

1. Отображение деревьев каталогов и содержимого каталогов (характеристик входящих в них файлов) в форме, наиболее удобной для восприятия человеком, в результате чего пользователь перестает чувствовать себя слепцом, не видящим на своих дисках ровным счетом ничего;

2. выполнение всевозможных действий с каталогами, файлами и целыми поддеревьями файловых структур, включая их создание, копирование, пересылку, переименование, удаление и поиск, а так же смену атрибутов файлов;

3. в максимальной степени естественную работу с архивами, включая отображение их содержимого, а также создание, обновление и распаковку архивов (архив представляет собой файл, в котором находится группа сжатых по специальному алгоритму файлов) ;

4. визуализацию файлов, подготовленных популярными текстами и графическими редакторами, системами управления базами данных, электронными таблицами и другими прикладными программами;

5. подготовку текстовых файлов;

6. выполнение из ее среды практически всех команд DOS;

7. запуск программ, для чего используются различные, наиболее удобные для пользователя способы;

8. выдачу информации о компьютере в целом, о дисках и об оперативной памяти;

9. поддержку межкомпьютерной связи через последовательный или параллельный порт (с использованием модуля Commander Link);

10.поддержку электронной почты через модем по телефонным линиям связи (при помощи модуля Term90, разработанного для корпорации Symantec фирмой BAUSCH datacom GmbH).
Аскар Ахметшаихов
Лучший ответ
Мало кто помнит Norton Commander – файловый менеджер, который был популярен у пользователей операционной системы DOS. А вот его прямой наследник FAR Manager ...http://soft.softodrom.ru/ap/FAR-Manager-p998
Макс Кучеренко
Для работы в досе. Для информации.
Андрей Чикин
файловый менеджер... вряд ли нужен... хотя - пробуйте... штука, если привыкаешь, полезная... но есть и др. менеджеры... FreeCommander, Frigate - это очень мощный файловый менеджер, и один из самых популярных - Total Commander
Денис Панков
двухпанельный файл-менеджер
многофункциональный
Сафик Саф
файловый менеджер
нужен для работы с файлами
современные аналоги: Total Commander, Windows Commander

ну и из старых DOS Navigator, Volkov Commander
Ээээ шаааарю!!