Программное обеспечение

Проблемы при установке Винды XP exstreme на acer 7520g

Подскажите в чём проблема во время установки винды комп тупо выключается.. .
Снесли висту ставим XP
Дима Зуза
Первое и самое важное – если вы решили отказаться от ОС Windows Vista и удалить ее с ноутбука, то необходимо полностью отформатировать жесткий диск, удалив даже скрытые разделы (сделать это можно при установке Windows XP). Все попытки поставить Windows XP поверх Висты обернутся еще большими проблемами и потерей времени. Так что сохраняйте все ваши файлы на внешнем накопителе и ...полный формат.
Если ноутбук новый, то может так получиться, что установочная программа не сможет опознать жесткий диск. Для решения этой проблемы попробуйте в BIOS выставить SATA Native Mode (или AHCI) в положение Disable (отключен) . Если это не помогло, тогда нужно иметь внешний накопитель, подключаемый через USB, и записать на него драйвер контроллера HDD, который всегда можно скачать с официального сайта производителя ноутбука, и при установке нажать F6, когда установочная программа попросит об этом.
После установки, если в загрузочном секторе остались куски Vista, нужно сделать следующие: опять загрузиться с диска с дистрибутивом XP, выбрать режим восстановления системы (клавиша R), далее в консоли восстановления выполнить команду fixboot, затем опять перезагрузить ноутбук.
Djakun Azim Uulu
Лучший ответ
Не ставь кривые сборки! Ищи нормальный дистрибутив XP, и станет тебе щастье!
Когда люди делают эти сборки, они убирают НЕ НУЖНЫЕ им драйвера и приблуды.
А твой бук возможно без них работать не станет.
Артем Гузаиров
главное, что бы в устанавливаемом пакете ХР были дрова от САТА контроллера ноута - просто без них не увидит винчестер.
Omer Aslan