Программное обеспечение

Является ли Windows 3.11 операционной системой? Ответы да/нет не принимаются. Если да, то почему, если нет, то почему.

Глеб Махов
Да, является.
Операцио́нная систе́ма, ОС (англ. operating system) — базовый набор функций, обеспечивающий управление аппаратными средствами компьютера.

ОС позволяет абстрагироваться от деталей реализации аппаратного обеспечения, предоставляя разработчикам программного обеспечения минимально необходимый набор функций. С точки зрения обычных пользователей компьютерной техники ОС включает в себя и программы пользовательского интерфейса.
Стас Гаврилов
Лучший ответ
теоритически да потомучто это набор функций, обеспечивающий управление аппаратными средствами компьютера. практически нет потомучто ни на чем она уже не работает
В*
Владимир ******
Где то читал, что именно она используется в банкоматах.
нет, потому что эта расширяющая графическая оболочка запускалась из-под ОС MS-DOS и работала на основе использовала функции Ms-dos
Маркетинг Майкрософт и Билла Гейтса могли называть 3.11 ОС но не могли отвергнуть тогог что эта надстроечная ОС работала на базе ОС MS DOS ))Полноценной ОС стала лишь с Виндоус -95 -хотя и там оставалось немного ms-dos ))
ДОС тоже операционка, или что все привыкли так к форточкам что теперь командная строка перешла в разряд неведомой еб**ой ковайной *уйни?
Естественно является . Операцио́нная систе́ма, ОС (англ. operating system) — базовый набор функций, обеспечивающий управление аппаратными средствами компьютера.

ОС позволяет абстрагироваться от деталей реализации аппаратного обеспечения, предоставляя разработчикам программного обеспечения минимально необходимый набор функций. С точки зрения обычных пользователей компьютерной техники ОС включает в себя и программы пользовательского интерфейса. - Wikipedia
Доводы, что она основана на ДОСе смешны - все системы основаны на каком-то ядре . Тогда и Win95, Win 98 не системы - в основе тоже лежит ДОС . В той же Википедии она в списке систем . Винда начинается с Windows 1.0 .
Михаил Босак
по своему права Олеся и IgorPes, с одной стороны это всего лишь надстройка и как ОС рассматриваеться лишь как оболочка Dos. НО! Но DOS-OS тоже являеться операционной системой, дело в том что благодаря 3.11 появилась возможность "многозадачности", что в чистокровном досе было невозможно (если не ошибаюсь)
вот тут все описано и рассказано
http://ru.wikipedia.org/wiki/Windows_3.x