Программное обеспечение

Зачем нужны архиваторы ?! в чем их суть ?! для чго нужно сжимать файлы ?! И какие файлы можно сжимать, а какие нет ???

хороший тон хранить файлы в zip-архивах - меньше места на винте, меньше ошибок в файловой системе (вместо тысячи мелких файлов - один архив) , меньше риск заражения файлов (есть вирусы, которые заражают файлы по расширению, файлы в архиве не будут заражены) . удобно работать с файлами в zip-архивах через Тотал Коммандер - просто заходите в архивы как в папки - можно переименовывать \ удалять \ редактировать - что угодно
Геннадий Клюев
Лучший ответ
В основном для текста. К примеру -предложение закончилось, следующее с красной строки -нет смысла запоминать 20 пробелов если можно запомнить 20+код, Кодировать одинаковые слова и фразы и вызывать по коду . Ну и тд.
Удобно при передаче папки где много разных файлов -заархивировать и кинуть одним и не грузить каждый в отдельности.
Леонид Фрейд
архиватор сжимает текст, сокращая количество повторяющихся значений.

например, предложение:

"мама и папа подарили мне машину - машину красивую и большую! мама и папа меня любят! "

здесь по два раза повторяются слова "мама и папа" и "машину". это увеличивает размер файла. но если записать это так:

"мама и папа = 1
машину = 2
1 подарили мне 2 - 2 красивую и большую! 1 меня любят! "

то уже получается короче.

вот по такому принципу и работают архиваторы. только кроме слов они шифруют, например, буквы и пробелы. получается еще короче.
Anuar .
Василий Чередняков Класс! Спасибо! На пальцах объяснили.
Архиваторы хорошо сжимают текстовые документы (например *.doc и *.txt можно сжать с 500 кб до 5 кб - разница есть? )
А вот графические и видеофайлы практически не сжимаются, иногда возможен обратный эффект - сжатый файл больше распакованного.
Или у вас есть много файликов и их надо отправить по почте - сжали в один и отправили...
уменьшить размер,
любые
для того чтоб другу отправить-может ему ограничение на трафик стоит.. да и отправляется быстрей. фильмы-например.
Чтоб уменьшить размер файла и куда хочешь его записать
Сейчас в основном архивируют, чтобы заливать на файлообменники. Если скачивать MSOffice по одному файлу, то будет очень жестоко.. . К тому же большой архив можно разбить на части нужного размера, а потом собрать снова в один
для передачи в письмах или от повреждения вирусами, для освобождения обьема