Программное обеспечение
Помогите пожалуйта!!!,(дополнение к вопросу про CHKDSK)
Подскажите, пожалуйста, мне с моим компьютером. При включении компьютера у меня появляется сообщение: Файл или каталог поврежден и не может быть прочитан. Запустите служебную программу СНKDSK. Эту программу я пыталась запустить по-разному, но до конца не получается. 1) Пуск - выполнить - CHKDSK Программа запускается. в конце программы строка: Преобразовать потерянные цепочки кластеров в файлы Y(ДА)/ N (нет) - нажимаю Y - программа просто закрывается. 2) Мой компьютер - диск С - свойства - сервис - (проверка тома) выполнить проверку - Запустить не получается ( окно с флажками не активно) 3) Пуск - выполнить ( по очереди подставляю С: ; D: ;) - открывается диск с папками - ЧТО ДЕЛАТЬ ДАЛЬШЕ??? А еще ВОПРОС: ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЭТА ОШИБКА?, НА ЧТО ОНА ВЛИЯЕТ? Помогите пожалуйста, с Уважением , Наталия.
1. раз выдается сообщение - то какой-то файл (либо системный либо какой-то программы в автозагрузке) используемый при загрузке не может быть прочитан причин может быть две - физическое повреждение диска или логическая ошибка
2. потерянные цепочки - именно логическая ошибка т. е. данные на диске есть, но в таблице распределения файлов - этим данным не сопоставлено имя CHKDSK как раз и пытается это исправить.
3. если система загружается - то можно попробовать поставить программу другого производителя http://remont-hdd.by.ru/diagnostik.html
4. состояние винчестера можно проверить http://soft.oszone.net/program/3281/Victoria/- по результатам проверки делать выводы
5. в любом случае сделать копию нужных данных на другой носитель ибо если не отрабатывает нормально CHKDSK - то как минимум переустановка системы с форматированием диска как максимум замена винчестера
Запусти Проверку диска, поставь там все галочки и перезагрузись. Таки лежат в Пуск-Программы-Стандартные.
ЧТО ОЗНАЧАЕТ ЭТА ОШИБКА? , НА ЧТО ОНА ВЛИЯЕТ?
Частично разрушена таблица разделов - в итоге можете потерять все данные!
Запустите Setup с компакт-диска Windows и выберите Repair - нажмите R, войдите в консоль восстановления. Отвечайте на вопросы - Нужен будет пароль администратора - если не задавали нажмите ентер.
Далее, наберите в консоли команду chkdsk_ C:_ /p_/r - где _ пробел.
После проверки и исправления ошибок наберите exit
Удачи!
Пуск - стандартные - командная строка
В появившемся окне написать chkdsk.exe c: /f и нажать enter, вероятнее всего появится сообщение что диск нельзя заблокировать для проверки и проверить ли диск после перезагрузки - ответьте Y, тоже сделяйте и с диском d:
Обсуждали тут уже, используй windowsfix.ru