Программное обеспечение

Что вы можите сказать о GIMP?

Юра Воронов
Никита Денисов
Лучший ответ
он существует
бесплатная, и особо ничем не хуже фотошопа, проще, но есть практически всё, только искать сложнее нежели в фотошопе
Бэтмэн ) К
бесплатная прога... альтернатива фотошопу ...средненькая прога...
В процессе создания/обработки изображений мы выполняем некоторую последовательность элементарных действий, таких как создание нового изображения, добавление/удаление слоев, выделение областей, создание текста, применение тех или иных фильтров и т. д. , причем эта последовательность может быть весьма длинной, а если еще и требуется создать много картинок по одному алгоритму или выполнить однотипную обработку множества изображений, то, естественно, появляется желание переложить хотя бы часть однообразной работы на железные плечи машины.

За примером далеко ходить не надо - графические заголовки для web-страниц - часто бывает нужно сделать множество картинок, которые отличаются только текстом. Тот, кто хоть раз это делал, наверняка задавался вопросом, - а как бы такую штукенцию придумать, чтобы даешь ей текст, а она тебе - опа - готовый логотип, и вообще, когда наконец эти компьютеры начнут хоть что-нибудь делать сами, а то даже пива выпить времени нет!

Вот тут вам на помощь придут скрипты. Скрипт (или сценарий) представляет собой последовательность инструкций для GIMP. Петь и танцевать GIMP конечно не станет (возможно это будет реализовано в следующих версиях) , а рисовать картинки будет весьма бойко, надо только ему точно и корректно указать, что именно надо сделать. Для "общения" с GIMP можно использовать несколько языков: Scheme, Perl, Python. "Родной" язык для GIMP - Scheme (читается "ским") - чтобы начать писать скрипты на Scheme не требуется никакого дополнительного программного обеспечения (кроме собственно GIMP :) и обычно под Script-Fu подразумевается программирование именно на Scheme, чтобы работать с Perl или Python придется установить дополнительные модули.

В поставку GIMP входит довольно большое количество скриптов на Scheme. Они хранятся в директории /usr/share/gimp/1.*/scripts. По способу вызова скрипты делятся на самостоятельные и связанные с изображением. Самостоятельные скрипты в процессе работы создают новое изображение и вызываются через главное меню GIMP Xtns->Script-Fu....Наибольшее количество скриптов представлено в разделе Xtns->Script-Fu->Logos - это скрипты, создающие различные текстовые логотипы. Скрипты, связанные с изображением вызываются через меню изображения, т. е. через меню, которое появляется, если щелкнуть на изображении правой кнопкой мыши.
Юра Воронов Принцип работы мне известен, хотелось бы узнать, чем отличается от фотошопа, действительно - это альтернативная программа фотошопу или все же менее функциональная
Отличается.. . пожалуй всем, начиная с как на меня неудобного интрефейса. Хороший выбор из бесплатного софта для обработки фото в домашний альбом. Верю, что в нем, если привыкнуть, можно делать вполне пристойные работы для Веб. Непригодна для профессиональной работы - нет CMYK, т. е. если предвидится полиграфия или даже точная цветопередача на струйном принтере - о гимпе забыли. Сравнивать Фотошоп и Гимп как минимум некорректно, это разные весовые категории. Альтернатива Фотошопу IMHO пока что только одна - Corel Photopaint.