Xvid4PSP5 - это лучшая программа - поверь мне
http://dl.dropbox.com/u/1491613/soft/XviD4PSP5.exe
по качеству и точности настроек не уступает Virtual Dub, а по удобству намного опережает его
она бесплатная и русская
одна из лучших программ для мультиформатного конвертирования
например для конвертирования в AVI, который можно было бы воспроизвести на любом DVD плеере, надо выбрать шаблон AVI Hardware, и в настройках "кодирование видео" можно выбрать режим Encoding Mode равным "1-Pass Size" или "2-Pass Size" и выставить размер видео (в Вашем случае 700мб) или же выбрать "1-Pass Bitrate" или "2-Pass Bitrate" и выставить качество видео с которым вы хотите перекодировать (количество килобит в секунду) , а можно просто выбрать шаблон и больше ничего не делать, по умолчанию стоит качество "хорошее" , по умолчанию для этого шаблона выставляется ширина кадра = 640, но можно в меню "видео > разрешение" поменять ширину на любую (для DVD плееров рекомендую от 640 до 720)
для остальных форматов все похоже, выбираете уже готовый шаблон и можете разве что менять размер или качество файла на выходе
если не хотите пользоваться шаблонами, то программа позволяет делать самые тонкие настройки вручную, так же поддерживает пакетную обработку файлов (сразу несколько файлов ставит в очередь и конвертирует)
P.S. самая простая из качественных ПРОФЕССИНАЛЬНЫХ программ, причем она даже проще, чем некоторые непрофессиональные ))) пользуюсь только ей, т. к. в других программах часто сталкивался с тем что они понимали только стандартные форматы либо автоматически давали на выходе качество "кубиками" и приходилось делать кучу ручных настроек, чтобы добиться приемлемого качества (в т. ч. Format Factory и AutoGordianKnot) единственный минус ЭТОЙ программы, что она не всегда понимает НЕКОТОРЫЕ FLV файлы (это болезнь не только этой программы) , но в этом случае я пользуюсь программой freez flv2avi для быстрого перекодирования FLV в AVI без потери качества http://www.smallvideosoft.com/downloads/freez_flv2avi.exe после чего можно смело использовать этот AVI в любой программе кодировщике
Программное обеспечение
Сжатие видео. Подскажите хорошую программу для сжатия видео.чтобы из 1,36,получалось примерно 700 мб
Любой видеоредактор. Просто при настройке кодека поставьте меньший битрейт. В паках кодеков даже есть специальный калькулятор, чтобы под заданный размер файла вычислить требуемый битрейт. Только не забывайте, что уменьшение битрейта падает качество видео.
VirtualDub<b/> +соdec h264 +прямые руки = все равно неизбежное ухудшение качества картинки.
Любой видиоконвертор, например Any DVD Converter Pro 4.0.5 Rus, очень качественный