Программное обеспечение
А в чем разница?
Вот сейчас изучаю двухслойные диски. В Неро узнал , что поддерживает мой привод поддерживает этот формат дисков или нет.Выяснил что да,НО! в чем ж разница между DVD-R DL и DVD+R DL?

+R и -R - это метод записи.. . есть болванки +, а есть -
Андрей Ферапонтов
у вас и те и другие пишет =)
Никакой - раньше это придумали разные компании ( война стандартов ) но сейчас приводы читают и пишут как+ так и -
такая же разница что и простого dvd
здесь все подробно www.dvd-r.ru/technology/article/dvd_differences.htm
метка DL как раз указывает на двух слойные диски, то есть он поддерживает двух слойные DVD-R(W) диски ...
диски с + и с - отличаются методом записи инфы на них, DVD- записываются один раз целиком, в одну сессию и если нужно внести (в будущем) изменения (если конечно это перезаписываемый диск) то придётся стирать весь диск и переписывать его занова (к примеру если это диск с дистрибутивом винды и вышло обновления какой-то проги, скажем плеера или медиа-кодеков и пришла в голову мысль что надо бы добавить обновленную версию в дистрибути, придётся стирать весь диск а в сохранённой копии менять этот один файл с кодекми и перезаписывать занова).. . в общем это долго и нужно и ошибок может при (пере) записи быть много, необязательно критических, но всяких там битых секторов и т. д. . будет больше и больше.. .
на дисках DVD+ запись происходит немного по другому, диск разделяется (условно) на несколько частей, и вся записываемая туда инфа при подготовке так же разбивается на "порции" затем запись производится в несколько приёмов.. . потом же при перезаписи не будет необходимости стирать и перезаписывать весь диск, так как (в случае добавления/замены) какого-то файла будет перезаписана только эта одна часть (порция) диска. . как-то так О_о
ещё есть DVD-RAM диски, они отличаюца тем, что могут вообще использоваться как жёские диски (только с более медленной реакцией чтения/записи) , его можно отформатировать в FAT32 например и затем работать с ним как с хардом, но маленького объёма)
разницы никакой
как и у простой болванке - началом записи с центра или с края