Программное обеспечение

32bit и 64bit Объясните разницу вот

Есть ссылки на программное обеспечение для 32 битной ОС и для 64 битной ОС Виндовс.
В чем разница? Почему на 64 разрядной ОС я могу запускать и ПО для 32 битной ОС? В чем разница для 64 битной ОС между ними? При том, что ПО легкое и простое и запустится даже на слабом ноутбуке под 32 битной оськой

p.s. умникам с ответами типа: "нууу ыыыы это для 32 битной а это для 64 битной" есть отдельная дорога нахер
Из-за наличия прослойки WoW64 32-битные программы работают менее эффективно в 64-битной среде, чем в 32-битной. Но все-таки простые 32-битные приложения могут получить одно преимущество от их запуска в 64-битной среде. Вы, наверное, знаете, что программа, собранная с ключом /LARGEADDRESSAWARE:YES, может выделять до 3-х гигабайт памяти, если 32-битная операционная система Windows запущена с ключом /3gb. Так вот, эта же 32-битная программа, запущенная на 64-битной системе, может выделить почти 4 GB памяти (на практике около 3.5 GB). При том что у 32-битного приложения запущенного в 32-битной Windows суммарный размер всех перечисленных типов данных не должен превышать 2 GB.
Никита Вешняков
Лучший ответ
"p.s. умникам с ответами типа: "нууу ыыыы это для 32 битной а это для 64 битной" есть отдельная дорога нахер" - неужели настолько тупые, что в интернете не прочитать и вам должны всё разжёвывать и в рот класть.
Иван Костин
Высокопроизводительные приложения и игры требуют 64 бит.
Андрей Мурашов
64-битная ось может адресовать 4 гига памяти и выше, а также больше памяти выделять на одно приложение. это если вкратце.

также в 64-битных осях встроена поддержка 32-битных программ. зато отсутствует возможность запускать голые досовские (16-битные) приложения.
Никакой для обычного человека. На одних системах работают одни приложения, на других - другие.
Антон Коровкин
Ну хотя бы в том, что x64 работает с оперативкой большее, чем 3GB
Zahidbek Nishanov
З2-разрядная шина не может адресовать память более 4 гигабайт.
2 в степени 32= 4294967296
Nikita Tauban4Uk