Программное обеспечение

Антивирусы. Помогите защитить школу

В школе третьего января заканчивается лицензия на все ПО, от систем до антивирусов. Появился вариант спастись Линуксом, благо все самые важные программы на нем можно установить, ведь сейчас много программ по линукс) Так вот, антивирь тоже заканчивается. Я сначала предложил поставить Avast free antivirus, пускай защита будет не супер, но она все же будет. Так вот, оказалось что он для коммерческих целей - платный. Не подойдет. Покупать лицензию на все 15-20 компов, подключенных к инету, нету денег и смысла, потому что даже если нам дадут скидку, этого ПО хватит года на три всего, потом опять вся эта галиматья и т.д. У меня появилась следующая затея: Интернет в школу подоется через роутер в одном из кабинетов. Что если сделать так, чтобы сеть интернета сначала входила в комп, там проходила очистку - потом шла в роутер и дальше по компам? т.е. чтобы какой - нить специальный антивирь фильтровал всю сеть, возможно ли такое?
Свободное ПО для школ:
Портал информационной поддержки для школ:
http://www.spohelp.ru/
В частности Edumandriva:
http://edumandriva.ru/
http://metodist.lbz.ru/lections/9/
здесь даже есть белый список куда школьником ходить нельзя....
Рафик Геворгян
Лучший ответ
На что ещё кроме антивирусов может закончится лицензия?

Антивирусы нужны обязательно. Почему про это думаете Вы а не РОНО?
Обратитесь к ним. Дальше чем на год лучше не загадывать. Может к тому времени появится новая система, не подверженная вирусам... А может совсем ничего не будет....:)))
говноваст и так то ставить не рекомендуется а если еще и платить за него - это просто мазохизм какой то
По любому коммерческое использование потребует денег
поставь комодо и не говори никому что это коммерческое использование :-)
а по хорошему школа должна выделять деньги на лицензии, хотя бы в минимальном объеме (windows + антивирус ).. офис то можно и Openoffice поставить
А если уж совсем никак - в роутере настрой нормально файерволл, и запрети детям пользоваться своими флешками и т. п. Или как минимум отруби в каждом компе автозапуск со сменных носителей (диски, флешки и тп)
серверные варианты тоже платны
в linux в принципе можно и без антивиря работать
а в школах и на windows лицензия тоже кончается
так что ставте linux
или антивирус от AVG
... всё возможно ...но детки притащат свои флехи ...и заполнят всю вашу сеть "мусором":)
Аваст бесплатен, но вы не имеете права пользоваться им в учреждениях.
А зачем для Linux антивирус! ? Это же не сервер.
Для параноиков есть полностью бесплатный антивирус (лицензия GPL)- ClamAV. И снесите Wine с линукса (правда, не получится поставить Windows-программы) .
Подробнее - пишите на почту.
Нурлан Сыдыков
Возможно! Сетевой экран прекрасно справляется с 90 % атак и вирусов . Но как говорит статистика 80% вируса приносится флеш картами и оптическими дисками пользователей, тоесть вы прекрасно справляетесь с атаками из вне, а вся Петров уже 20 раз свою флешку вставил в системник в учебном классе - Антивир нужен полюбому .!!
Установите Linux Mandriva на все ПК и больше проблем с лицензией и вирусами не будет
http://torrent.mandriva.com/public/2010.1/mandriva-linux-one-2010-spring-KDE4-europe2-cdrom-i586.torrent
Линукс не боится вирусов, но вот флэшки, диски которые будут вставлять школьники. Попробуйте вот такой вариант http://www.comss.ru/page.php?id=239
Иван Несвит
есть рауторы со встроенной защитой, но это стоит серьезных денег. если у вас стоит лицензионная оперативная система, то можете установить антивирус компании майкрософт совершенно бесплатно. успеха
Group 1 Dota I Wot
На пингвине вирусов так таковых нет только под виндоуз. Фаервол установите и Роутер со встроеным антивирусом
panda для школы? Не смешите меня, при условии от 50 до 100 ПК и при ширине канала от 10 до 30 мб, что там будет с облачной проверкой? канал ежесуточно висеть?
Panda Free Antivirus
Panda Free Antivirus - бесплатный «облачный» антивирус с поведенческой блокировкой и анализом поведения. Защита компьютера с максимальной производительностью. Эффективная веб-защита от фишинговых сайтов и вредоносных "drive-by" загрузок
http://www.comss.ru/page.php?id=299#terms

Права на установку и использования

Лицензия Panda Free Antivirus предоставляет лицензиату право бесплатного использования программы только в следующих случаях:

- Различные компьютеры домашних пользователей (для частного использования).
- Компьютеры (неограниченное количество), принадлежащие общественным организациям и прочим некоммерческим организациям.
- Компьютеры (неограниченное количество), принадлежащие государственным образовательным школам.