Программное обеспечение

Снял видео фрапсом 2 минуты, 200 мБ, как его сжать до минимума?

скачай XviD4PSP5
выбираешь в меню "формат" пункт "AVI Hardware", в меню "кодирование видео" пункт "XviD 2P XXX MB Extreme" или "XviD 2P XXX MB Ultra", после чего нажимаешь на шестеренку справа от меню "кодирование видео" и выставляешь нужный тебе размер в МБ.
по умолчанию в меню "кодирование звука" стоит MP3 128кбит, можешь также поменять на любое другое качество или вообще отключить звук

чем меньше размер файла, тем меньше битрейт видео, соответственно хуже качество, минимально удобоваримое качество для просмотра на обычном телевизоре это 600-700кбит/сек + если не нужен минимально качественный звук, то можешь поставить битрейт звука 96кбит/сек (если важно звучание музыки, тогда минимум 128) в итоге 600+96 = 696кбит/сек / 8 = 87кбайт/сек * 120сек = 10,2мбайта, т. е. итоговый размер файла меньше 10 мегабайт при звуке 96кбит/сек делать не рекомендую.

P.S. разрешение экрана по умолчанию стоит 640 по ширине при формате "avi hardware", но его можно поменять в меню "видео > разрешение/аспект" (для стандартного dvd плеера максимальная удобоваримая ширина 720 пикселей)

P.P.S. Xvid4PSP5 лучшая программа по удобству и качеству кодирования видео, для подходящих форматов она использует модули программы Virtual Dub, т. е. если тебе будут говорить что Virtual Dub кодирует лучше, то это неправда, т. к. по сути это одно и то же, но виртуалдаб поддерживает меньшее количество форматов, плюс не так удобен в настройке и использовании шаблонов. есть всего два недостатка программы xvid4psp5, это то, что она не поддерживает одновременно несколько звуковых дорожек при кодировании (приходится выбирать одну из предлагаемых дорожек в начале кодирования) и не поддерживает прямопотоковое копирование звука или видео после обрезки видео (виртуал даб поддерживает) , но при этом виртуал даб обрезает по ключевым кадрам и ничего с этим не сделаешь, а Xvid может обрезать с любого кадра.
Андрей Варлухин
Лучший ответ
виртуал даб битрейт 800 кодек XViD