Программное обеспечение
на Windows XP часто виснет компьютер, вирусов, перегрева, пыли, несовместимых програм нет, в чем причина?
ос установил 2 недели назад
1)Это вирусы и трояны. Помимо того, что шпионские программы и вирусы создают существенную угрозу безопасности системы, они также могут серьёзно уменьшить производительность компьютера и в некоторых случаях привести к зависанию компьютера. Первый этап сражения с такими программами — сканирование системы при помощи последних версий антишпионского и антивирусного ПО.
2)Зависает компьютер по причине перегрева процессора. Современные процессоры выделяют много тепла. Поэтому для их работы необходимо наличие охлаждающего элемента, обычно кулера. На машины, использующиеся для игр и прочих видов деятельности, создающих сильную нагрузку на процессор, часто устанавливаются специальные системы с водяным охлаждением или системы на основе хладагентов.
При превышении предельно допустимой температуры процессора система начинает работать медленно или с перебоями и как следствие зависает компьютер.
В современные материнские платы встроена технология отслеживания температуры процессора, отчёты которой можно просмотреть в BIOS.
3)Зависает компьютер по причине неполадки в работе оперативной памяти.
Неполадки в работе оперативной памяти могут приводить к зависанию компьютера из-за того, что: • Процессы оперативной памяти синхронизируются медленнее, чем положено.
• Модуль оперативной памяти имеет незначительные дефекты, которые можно выявить только во время полного тестирования.
• Произошел перегрев модуля оперативной памяти.
Во времена господства FRM RAM покупка оперативной памяти проходила довольно просто. Достаточно было знать, какую скорость способна поддерживать материнская плата и максимальный размер памяти для каждого слота.
4)Зависает компьютер из-за нестабильной работы жёсткого диска.
Существует несколько признаков неминуемой гибели винчестера, в зависимости от типа неполадок (механические, электронные, логические или программно-аппаратные) это может быть: Низкая скорость доступа к диску.
Увеличивающееся число поврежденных секторов при запуске утилит сканирования и проверки диска.
Необъяснимые появления «синего экрана» .
Периодические сбои в процессе загрузки.
5)Параметры BIOS.Одной из часто игнорируемых причин медленной работы системы является неправильная настройка параметров BIOS. Большинство пользователей оставляют нетронутыми предзаданные разработчиками настройки.
Однако если параметры BIOS не соответствует оптимальной конфигурации для данной машины, система начинает работать значительно медленнее. Повысить производительность компьютера можно, выявив оптимальные значения BIOS, которые могут отличаться от фабричных. Не существует центральной базы данных оптимальных установочных параметров BIOS, но узнать их можно, выполнив поиск по запросу «название материнской платы BIOS».
6)Службы Windows.Большинство служб Windows включены по умолчанию. Многие из них не обязательны для нормальной работы системы. Следует узнать, какие службы запущены на вашем ПК с ОС Windows XP/Windows 2000 и отключить те, что не нужны.
Чтобы определить, какие именно службы работают, откройте апплет Службы из меню Администрирование. Для этого щёлкните на ярлыке Мой компьютер и в контекстном меню выберите пункт Управление.
7)«Неконтролируемые» процессы. Для выполнения «неконтролируемых» процессов (runaway processes) требуются все циклы процессора. Обычные причины: неверно прописанные буквы дисков и установленное на новой операционной системе устаревшее ПО.
Определить наличие таких процессов можно, посмотрев в список Диспетчера задач. Процессы, которые загружают почти 100% циклов ЦП, скорее всего, являются неконтролируемыми.
8)Фрагментация диска – это еще одна причина из-за которой зависает компьютер. В связи с постоянным добавлением, удалением и заменой файлов, их содержимое может разделяться между секторами из разных областей диска. Этот процесс называется фрагментацией. Неохходимо дефрагментировать ЖД, путём использования сторонних программ.
Ну вот, как-то так!
Периодические сбои в процессе загрузки.
Ну вот, как-то так!
Прична в том, что ХР глючная сама по себе. Если надоела глючность - переходите на seven.
Глюки в винде, планки памяти барахлят. А до этого всё нормально было?
оперативы маловато-процессор не на высоте
xp очень элластичная оперативная система, она многое прощает ...скорее всего у вас HDD, режим DMA должен быть включен, а у вас режим PIO может быть, никогда не делалась очистка диска и дефрагментация, ненужные службы включены, например служба индексирования, очень много берёт ресурсов, миниму служб 10 можно спокойно отключить и быстродействие уже на 20% повышается, вот как раз семёрка и очень капризная, совместимость прог не решена и ещё много чего не решено, она ещё "сырая " и производители раздают её бесплатно, чтобы потом исправлять и снова запускать релизы, но 7 ещё в будущем, так что правильно делаешь .что сидишь на хрюше :)))) займись системным администрированием своей системы
Железо смотри
Мож оперативка слабая?
Комп слабы наверно
У тебя наверно рекламный ХР-3 это как для пробного показаа на самом деле это висяк.
Причин много:
-Операционнная система Windows сама глючная. (Возможно пиратская, но если с магазина, дело не в этом)
-Недостаточно оперативной памяти (ОЗУ) для Windows.
-Слабый Блок питания, возможно нехватка питания.
-Ваш центральный процессор не поддерживает вашу видеокарту.
-Жёсткий диск, и не только, перегреваются до критической температуры.
-Скачайте программу - AIDA64. Проверьте температуры вашего комплектующего. В разделе "Датчик"
Лицензионную ОС нужно приобретать (ХР уже не продают)
Треба нама поменять прокладку между компом и стулом насяльника!
1. мало информации, до этого что стояло? та же сборка ХР, какая кофигурация компа? , во время чего глючит, во время простоя может зависнут? как ты можешь утверждать что нет конфликтующих программ, может глючить что угодно и где угодно.
2. может греться и видео карта
3. Лицензия ничем не отличается от пиратки
4. Ответ для Александра, вы видимо не видели виндовс миллениум, раз говорите ХР глючнутая, ХР самая стабильная, до выхода 7 мерки. 3 года стоит ни разу проблем не было.
2. может греться и видео карта