Программное обеспечение

4гб оперативки на компе, а грузится полторы минуты

в автозагрузке только касперский интернет секьюрити 2010, реестр чистый, винду только переустановила, Windows 7 Ultimate, прог лишних нет, но было немного другое представление об ОЗУ 4 ГБ, на моем бывшем компе с 512 мб почти такое же время загрузки. В чем может быть дело? Долго висит приветствие и после него еще секунд 30
Количество оперативки на скорость работы НЕ влияет.. .

чем больше оперативки - тем больше ты можешь одновременно запустить программ.. . чтобы они умещались в оперативке и не сливались в своп-файл.. .

увеличение скорости увидишь при запуске больших, требовательных игрушек.. . они будут быстрее загружаться и быстрее подгружаться очередной уровень.. .

а на скорость работы влияет тактовая частота процессора и частота шины, на которой работает оперативка.. .

по поводу скоростей.. .

Виндовз 7 у меня лично работает в тысячи раз быстрее с жёстким диском, чем Виндовз ХР

дело в том, что ХР не умеет правильно работать с жёсткими дисками SATA, а драйверов на контроллер я так и не нашёл.. .
Виктор Агеев
Лучший ответ
Касперский возможно криво установлен и грузится очень долго))
Зависит от сборки Винды. Вообще семёрка сама по себе долго грузится. Но советую сборки не ставить, а ставить только оригинальные версии
На скорость в основном влият мощность процессора.
В вашем случае скорее всего виноват каспер, он слишком прожорливый насколько я знаю.
Винда семерка медленнее чем тот же ХР это еще вам к задержке немного.
Попробуйте все обновления поставить для винды, может немного ускориться.
А если в целом ставьте NOD 32 и ХР и все будет летать=)) Ну или хотябы NOD 32, а винду оставь.
Чтобы прочитать данные с жесткого диска, выполнить вычислительные операции процессором и загрузить данные в озу тоже нужно время.
Михаил Краснов
Всё в порядке я думаю. нормальное время запуска винды.
А винда то 32 или 64, на 32 четвёртый гиг только мешать будет. А так скорее виноват Каспер.
Андрей Бобров