Для начинающих лучше Mandriva или Ubuntu
Mandriva - очень дружелюбный дистрибутив, это особенно важно для начинающих.
И простой в установке.
Ubuntu - самый распиаренный дистрибутив.
Но imho Ubuntu очень убогий дистрибутив (тем более с Gnome)!.
Я перешел с Ubuntu на OpenSuse а потом на Mandriva.
Есть еще хорошие дистрибутивы: OpenSuse, Red Hat, Fedora, CentOS, Zenwalk....
И еще начинающим лучше не начинать с KDE, да это среда рабочего стола очень красива, но для начинающих лучше XFCE!
Начиная работу с Linux не выбирайте редкие дистрибутивы!
Программное обеспечение
Подскажите пожалуйста, какую выбрать ОС Linux и желательно объясните почему
опрометчивое решение, на мой взгляд... Самый лучший линукс -это виндовз. :-)
Не спорю, кому что нравится.
Для совсем начинающих сборки под убунтой Linux mint или Синяя приза (Sialia) или Искра, попробуешь там всё уже установлено, понравится поставишь чистую ОС и сам всё соберёшь
http://www.integra-l.r u/site/
Ubuntu 11.04, хорошо поддерживается, море информации в сети, удобство для пользователя
Сижу на Мандриве ещё с десятого Мандрейка, - это для спокойной работы. Для сервера - ФриБСД, для души - Арч (новичку не посоветую) .
На Мандриву же 2011 переходить рано, дистриб выйдет в начале осени. А вот 2010.2 - в самый раз, и хорошо допилена.
Ну, на мой взгляд, я-то уже мелких пакостей не замечаю, автоматом исправляю. Зато работает безупречно - хотя холиваров в Инете на эту тему нахлебаетесь вдоволь.
Сходите на Линуксфорум, да на Юниксфорум, там есть тематические топики. Да и поддержат новичка.