Программное обеспечение
Знатоки, подскажите по поводу Жесткого диска!!!
Люди, подскажите, пожалуйста, какой прогой можно проверить состояние жесткого диска на живучесть и состояние. У меня жесткий, которому где-то 2 года (1.5 терабайта) просто вибрирует и издает посторонние звуки, в отличие от старого (5 лет, 200 гигов). Думаю помрет ли скоро мой жестак, а то на нем колеекция фильмов любимых, не охото потерять ее...
ну вам для начала надо проверить его smart. это делается victoria, hddscan, everest (aida64), в линукс - встроенной дисковой утилитой. особо обратите внимание на параметры reallocated sector count, current pending sectors - если 1 и более - есть повод для беспокойства, ultradma crc errors и seek error rate - беспокойтесь если их много.
Если есть посторонние стуки и шумы, готовся к его смерти.
напиши в гугле
HD Inspector Pro или подобные поищи.
вообще терабайтные (и более) винты еще сыроваты, но выбрация, щелчки и прочие шумы во время работы говорят о том что либо блин разболтался либо голова. И то и друое верный признак того что надо делать резрвное копирование данных.
да братюнь, помрёт скоро) Дело в том, что 1.5шки умирают очень быстро (пару лет как ты и сказал) А инфу можно перекинуть на новый HDD ;) А вот твой со временем откинется. (та же беда)
ps: в связи с чем... пля не помню хоть убей... хотя читал и рассказывали почему 1.5шки умирают быстро...
прога Victoria Но два года это не срок просто иногда дефрагментируй и чисть диск полтора терабайта конечно не быстро но для профилактики можно иногда ваще новый диск иногда тоже гремит часто бывает что соприкосновение с рамой компютера и есть проблемой один товарищь бросил себе резиновые прокладки и звук пропал так что не парся у меня 2 ой винт до меня стоял неизвестно у кого и у меня года четыре =)
Сделай откат всего нужного с него, программа CrystalDiskinfo покажет тебе общее состояние, если тестить, то уже серьезные программы типа victoria можно просто проверить на ошибки без серьезного вмешательства, что нибудь вроде TuneUp utilities
еверест версии 5.50.2100 ну или какой другой они не сильно отличаются)))))))
В программе Victoria попробуйте.
Весьма полезный сайт по данной тематике.