Программное обеспечение

Как переустановить Windows в таком запутанном случае? DVD подключен через контроллер, на который установлен драйвер...

Компьютер старый, на нём установлен контроллер, через который подключен DVD-привод с sata-разъёмом. Естественно, для контроллера установлен драйвер. Если сейчас форматировать С:, то не будет работать контроллер, следовательно, дальнейшая установка будет невозможна, так как перестанет работать DVD-привод. Может сначала записать установочный диск Windows и драйвер контроллера на винчестер, и оттуда установить? Если да, то разве возможно будет установить Windows с папки на винчестере? Не будет ничего путать при установке? Или как лучше поступить?
Надо записать винду через ultraiso на выбранный диск (хоть локальный) . И поставить загрузку с нее в биосе
Евгений Воробьев
Лучший ответ
Вам не кажется, что вы мудрите. Вставьте установочный диск в привод и запустите загрузку с диска. Если загрузка начнётся - то вы в шоколаде. Если нет, то попробуйте записать драйвер на дискету, вставьте её в флоппи-привод. Начните установку. Выберите загрузку с флопика, запустите установку драйвера привода, потом перезагрузитесь и установите ОСь с СД-привода.
Салават Хасанов Флопика нет. А загрузка начнётся, потому что привод работает. Но он перестанет работать, если отформатировать C:. И разве можно установить драйвер, если нет операционной системы?
Да с винта надо устоновит.
Денис Мамаев
Если у вас винда лицензионная, то проблем с установкой не должно возникнуть... просто вставьте и устанавливайте, если установка пошла, то всё нормально, так как винда сама налаживает при установке все нужные для начала работы драйвера, а если пиратка, то возможны неприятные сюрпризы... Если сами не в силах переустановить, либо сильно волнуетесь, то позовите спецов компьютерных из фирмы и они уже разберутся что куда и как....
Салават Хасанов Да понимаете, что установки самой не будет, сразу после форматирования? Если отформатировать, то перестанет работать контроллер, через который подключен DVD-привод, следовательно, DVD-привод тоже откажется работать, пока не установишь винду и драйвер на контроллер. С дисковода нельзя устанавливать, он же не напрямую подключен, как в нормальных компах
Установить Windows из папки нельзя.
Можно запустить установку Windows из уже установленной Windows, но, насколько помню, в данном случае это не поможет - первая перезагрузка произойдёт до копирования файлов с диска.

Вот какие варианты я вижу:
1. Если ваша материнка поддерживает загрузку с USB - установить с флешки.
Про установку с флешки читайте здесь:
http://problemspk.net/boot-usb/multizagruzochnaya-fleshka-sredstvami-zagruzchika-grub4dos.html
http://flashboot.ru/index.php?name=News&op=article&sid=35
2. Купить IDE<->SATA Adapter, не требующий драйверов. У меня есть такой, и стоил он не дорого, что-то около 170 руб. , насколько помню.
3. Поспрашивать знакомых, возможно у кого-нибудь есть IDE-привод, и взять его на вечерок.
Запишите дистрибутив на диск D:\ и устанавливайте.
Винда при установке предлагает подгрузить дополнительные дрова - сунь туда контроллеровые и все покатит...
Степан Сойко
Салават Хасанов Ага, только установки самой не будет, потому что привод откажется работать без тех драйверов.
Раздели диск на два логических; на первом твоя система, второй - пустой ...
Ставь на пустой новую Винду и наслаждайся процессом ...
Потом можешь вторую снести и объединить диски ...
Baha Suiuntbekov
Олег Чупахин
Сергей Марыгин Какая флешка? У него BIOS не поддерживает флешку, как носитель для установки ОС.
Если у него DVD-привод на прямую не возможно подключить.
========
Я так понимаю, если компьютер старый, то на нём стоит Windows XP .

1. Скачайте и установите программу nLite.
2.С помощью этой программы интегрируйте драйвера своего сата контроллера в дистрибутив Win XP.
3.Создайте и запишите образ на компакт диск .

ВСё что я тут понаписал, касается только Win XP, если будете ставить Win Vista или Win 7, то шаманить не придётся .
Андрей Дума
Салават Хасанов Зачем мне образ на компакт-диске, если во время установки не будет работать дисковод?
А причём тут драйвер?
Ты же всё сносить будешь и драйверы тоже )
Салават Хасанов При том, что если всё снести, то и привод не будет работать, а если он не будет работать, то как тогда устанавливать. Всё в вопросе описано.