Программное обеспечение
Вопрос по дефрагментации жёстких дисков
Здравствуйте! Обращаюсь к людям ЗНАЮЩИМ: скажите пожалуйста, 1) Как часто рекомендуется проводить дефрагментацию дисков на домашнем ПК, при активном ежедневном веб-сёрфинге, закачке и удалении фильмов? 2) Какие признаки являются сигналом к необходимости выполнения дефрагментации дисков? 3) По какой причине, начиная с некоторого времени, становится невозможно снизить уровень фрагментации диска С ниже определённого уровня (~40%), какой бы дефрагментатор не использовать (при этом диск D всегда удается дефрагментировать на 100%)? Спасибо!
1) ставите Defraggler и всё работает в фоновом режиме
2) некоторое замедление работы ПК
3) причиной могут быть как бад-блоки (битые секторы) так и нефрагментируемые (которые нельзя фрагментировать) участки
ЗЫ рекомендуется использовать продвинутые дефрагментаторы с тонкой настройкой (чтобы командные исполняемые файлы в начало диска, а часто изменяемые в конец)
2) некоторое замедление работы ПК
1. Раз в две недели будет хорошо.
2. Система стала "задумываться" открывая папки.
3. Дефрагментирует отлично: http://tfile.ru/forum/viewtopic.php?t=469833
начиная еще вроде с windows xp дефрагментация по умолчанию запускается сама при простое компьютера и раз в неделю по расписанию. вручную запускать процесс дефрагментации нет никакой необходимости.
пользоваться сторонними дефрагментаторами не стоит. 90% из них используют те же системные библиотеки для дефрагментации, что и штатная утилита в винде, остальные теоретически могут нанести вред системе.
http://iobit.com/http://www.iobit.com/iobitsmartdefrag.html - дефрагментатор и работает авто и бесплатен
1) Никогда (достаточно того, что, Вы напрягаете винт записывать свободные кластеры, при удалении чит. головки HDD не ёрзают дабы стереть, а просто помечается область как не заполненная, при дефраге данные переносятся с одного места блина на другое, эт уже физический процесс [перезапись с одного места на другое]
2) Не думаю, что Вы можете визуально уследить при просмотре фильмов дефрагментирован файл или нет, на работу системы это тоже сказывается в таких промежутках времени. что пользователю это не заметно. (просто не оставляйте хвостов после удалённого софта :-)
3) Мож время пришло? :-(
не о том ты думаешь, хорошее железо поставь и забудь об этом слове!
Советуют 1раз в два месяца, для успешной и качественной работы обьем свободного дискового пространства должен превышать 15% от его общей емкости
Сначала делай анализ и увидишь стоит дефрагментировать или нет, сильно частое использование этого действие не желательно.
1)если файловая система НТФС, то редко, практически: никогда
2)хз
3)если свободное пространство диска менее 10%
2)хз