поставь Алену
Компания Acapela (разработчики популярного русскоязычного голосового модуля Николай) выпустили новый русский женский голосовой движок, который получил название Алёна. Работает на SAPI-5 с частотой 22 КГц, по качеству синтезируемой речи Алёна намного опережает Николая. Тембр голоса и интонация, по мнению пользователей, приятней чем у движка Катерина от ScanSoft RealSpeak.
Вместе с движком поставляется Lexicon Manager - редактор словарей, который позволяет изменять произношение слов как буквенно, так и фонетически.
Так же добавлю что лично мне движок понравился - произношение просто отличное, но встречаются ошибки - поэтому составление словаря должно исправить положение.
Доп. информация: Text-to-speech engine или движки синтеза речи - это программы выполненные в виде системного драйвера, предназначенные для преобразования текста в речь. Движки синтеза речи не имеют внешнего интерфейса, поэтому для того, чтобы Ваш компьютер заговорил, не достаточно установить только движок. Для использования движка необходима программа синтеза речи (TextAloud, Cool Reader, Balabolka и т. д) , которая выполняет роль интерфейса, позволяет работать с движком, изменять его настройки, звучание речи, использует дополнительные возможности.
Системные требования:
Процессор: уровня Pentium
Оперативная память: 64 Mb
Видео-карта: 16 Mb
Аудио-карта: Любая
Жесткий диск: 300 Мб свободного места
Программное обеспечение
Как сделать, чтобы программка Cool Reader 2.0 книги читала вслух на русском языке?
Никак. Если у нее нет такой функции, то никак. Она для комфортного чтения книг с экрана, чтения вслух, форматирования и конвертирования текстов.
говорун или болтун
Установить Голосовой движок Acapela Alyona (русский)
Установить голосовой движок на русском ...
но я бы не советовал, потому что пробовал - качество чтения ужасное ...