Вариант
VirtualDub - программа позволяющая разрезать и склеивать видеофайлы, а также накладывать на изображение дополнительные фильтры. Функциональные возможности программы VirtualDub довольно таки широки от видео захвата до конвертирования в DivX, поддерживает обработку файлов габаритами более 2 Gb, имеет встроенный Motion-JPEG, MPEG-1 декодер, конвертирует MPEG-1 в 24-bit AVI и многое другое. Чрезвычайно полезная программа для тех, кто смотрит видео на компьютере. Предназначена для перекодировки видеофайлов в формат DivX. Имеет очень много настроек, что дает Вам возможность пережать клип, не потеряв в качестве изображения.
Программа абсолютно бесплатна, не требует инсталляции, занимает минимум места и имеет массу возможностей, которых нет у некоторых именитых программ видеомонтажа.
VirtualDub имеет большой выбор инструментов, начиная от наложений звуковых дорожек и заканчивая наложением фильтров на видео поток. Одной из важных особенностей VirtualDub является способность выполнять некоторые действия без рекомпрессии данных:
- Резку видео и звукового сопровождения по ключевым кадрам
- Рекомпрессию видео без рекомпрессии звука
- Склейку видео и звука при условии одинаковости методов кодирования фрагментов
- Разделение звука и видео в разные файлы
- Соединение звука и видео из разных файлов
- Рекомпрессию звука без рекомпрессии видео
- Изменение количества видео-кадров в секунду (видео ускоряется/замедляется, звук остаётся как был, то есть возможность точной синхронизации видео и звука)
Illusion - Программа позволяет значительно украсить фильм эффектами в виде искр, вспышек, фейерверков, взрывов, дыма, воды, тумана и так далее. В программе Particle Illusion есть большая коллекция – библиотека эффектов. При выборе эффекта вы можете изменить его по своему желанию, настроить движение частиц, их размер и поведение.
Визуальные эффекты взрывов, водопадов, дыма и огня можно имитировать, используя приемы видеомонтажа. Этот вариант имеет преимущество перед 3D, поскольку в этом случае на создание проекта уходит меньше времени и денег. Сделать реалистичным спецэффект легче в 3D, однако есть такие "кулинарные хитрости" видеомонтажа, зная которые даже начинающий любитель сможет без труда создавать сложные спецэффекты.
Особого внимания программа ParticleIllusion заслуживает хотя бы потому, что у нее практически нет аналогов. Используя этот инструмент вы сможете создавать эффекты падающих цифр, как в фильме "Матрица" (на будущее: если будете создавать этот спецэффект, в программе ищите его как "Matrix falls"), мерцания "звездной пыли", дыма, огня, взрывов (группа эффектов "Explosion"), потоков воды и т. д. Видео, созданное с применением ParticleIllusion, выглядит необычайно красиво и правдоподобно, а сам процесс видеомонтажа превращается в увлекательное занятие.
Программное обеспечение
Какой прогой делают подобные видео (эффекты, монтаж) [ссылка появится после проверки модератором] . youtube. com/watch?v=GneO83aRpSw&feature=related
Sony Vegas Pro 10