Программное обеспечение

Подскажите, как ОС Linux для офиса, подойдёт?

Возможна ли установка офиса и интернет, как вообще там с настройками, морока, или всё автоматически встает без проблем?
Конечно подойдёт. Если не нужно каких-то специальных особых приложений, а всё на уровне офис, интернет, 1С и прочее такое. Всё встаёт без проблем на беспроблемных дистрибутивах.

Принципы для выбора начинающему пользователю просты:

Не начинать с конструкторов "сделай сам" (хотя сами по себе - прекрасные дистрибутивы) - Gentoo, ArchLinux, Slackware, ArkLinux и т. д.

Не ставить бесплатные полигоны нестабильного софта для взрослых стабильных дистрибутивов: Fedora для Red Hat; Ubuntu и Mint для Debian; openSUSE для Novell SUSE.

Не ставить системы с перепутанными правами, дырой в безопасности и гемором с ПО - openSUSE, Ubuntu, Mint и их производные.

Не ставить отличные дистрибутивы типа Debian, Sabayon и Rosa (бывшая Mandriva), так любящие авторские права, что начинающему просто драйвера проприетарные поставить - мозг вывернуть.

Не ставить с убогими ненастраиваемыми оболочками типа Gnome, Unity или облегчённые, вроде LXDE, XFCE или Openbox, а ставить с нормально настраиваемой KDE.

Без проблем и со всеми пирогами - PCLinuxOS, Red Hat, AltLinux, SLED

Совсем полная русификация (не только оболочка, но и консоль) только на PCLinuxOS. Осуществляется после установки и обновления системы, обновление руками элементарно. AltLinux - русский установщик, русификации не требует, консоль не русифицирована, обновления автоматически. Red Hat и SLED - платные.

Лучше всего, и не только новичку - PCLinuxOS KDE

Поставьте на одной машине, хоть домашней, разберитесь и всё будет ясно. Потом легко перенести на офис. Ни вирусов, ни лицензий.
Vanya Lomancev
Лучший ответ
Он для любых целей пойдет!
Дмитрий Круковский это правда, что он пошустрее Винды? И ещё: как быть с вирусами? У моих коллег флешки вечно заражены, а на Линукс говорят антивирус не ставится?
Если интернет нормально раздается через DHCP, то даже настраивать его не надо, сам поймается) ) А офис - OpenOffice пойдёт? Мелкомягкие форматы нормально читает)
вполне подойдет
если никогда не пользовался до этого то поначалу страшно будет
а разобравшись поймешь что не сложнее windows
скачай Simply и попробуй
Алексей Кулай
не советую линукс фигня полная