Программное обеспечение

Opera 9.62

Как посмотреть ранее сохранённый пароль, пользователь забыл его.. . А в браузере он сохранился.
пароли хранятся в опере в файле wand.dat в запакованном, (но не защищенном паролем виде) . Для из извлечения надо пользоваться программой Unwand. У меня самого Опера, пользовался, работает http://yandex.ru/yandsearch?clid=14585&text=Unwand.zip

---------------------------------------------
На заданный вопрос Вы потратили 5 баллов, но Вы можете вернуть обратно 3 из них, выбрав лучший ответ среди тех, что были даны на Ваш вопрос. Если на вопрос было дано больше одного ответа, то выбрать лучший ответ можно спустя 3 часа после того, как вопрос был задан - об этом придет автоматическое уведомление на Ваш емайл с указанием ссылки, пройдя по которой, следует нажать оранжевую кнопку "Это лучший ответ" справа от того ответа, который Вы выбрали
Дмитрий Смирнов
Лучший ответ
на самом деле он пароли не хранит ( разве что если тока поставлено автозаполнение) , а только хеш пароля например abf1с820596ec3dafe9f9143751132a5
Все дело в том что когда ты где то регистрируешься ты вводишь в поле формы, затем твой броузер генерирует из этого пароля хэш и передает серверу, сервер его сохраняет.
Когда ты опять заходишь в броузер ты вводишь пароль, броузер его преобразует в хеш и передает серверу, а сервер просто проверяет - присланный хеш совпадает с сохраненной или нет если да тебя пропускает - логонишься, иначе, если не совпадает, то пишет неправильное имя пользователя или пароль
Для кодировки используется алгоритм MD5 который односторонний и раскодировать не возможно, только перебрать, например через программу mdinside.

данные автозаполнении opera хранит в файле Documents and Settings\[Имя пользователя] \Application Data\Opera\Opera\\profile\wand.dat

все данные о посещенных страницах пользователем хранятся в файле
C:\Documents and Settings\Rafik\Application Data\Opera\Opera\profile\cookies*.dat, где * может быть разным числом

Можно также получить пароли в Internet Explorer 6 (для версии 7 и 8 этот способ не проидет ) и ниже
Если надо, могу пример показать как каким образом можно попытаться восстановить пароль от Vkontakte через cookies