Программное обеспечение

Посоветуйте хорошую "Ос Linux"

Сказали на работе что бы все приобретали лицензию на XP, а так как выкупать дорого, посоветововали установить Linux, устанавливал разные но это просто кошмар, половина дров не ставится, выхода в интернет нет, Офис не понятный. Помогите пожалуйста, ссылочку дайте ((
Diki Raper
Ух как много написали! Чего НЕ надо:
1) дистры с порушенной системой никсовых прав - openSUSE, Mint, Ubuntu
2) нестабильные поделки для экспериментов на пользователях - Fedora, openSUSE, Mint, Ubuntu (и говносборки на них)
3) конструкторы "сделай сам" - ArkLinux, Slackware, ArchLinux, Gentoo и т. п.

Остальное всё можно

Debian - ну ооочень стабилен (все эксперименты проведены на пользователях У*бунты и таво Минта)

Rosa, бывшая Mandriva - со своими заскоками в интерфейсе и не со всем железом дружит, русская (купили Мандриву на корню)

AltLinux - русский, со своими заскоками в базовом ПО и ну ооочень редко обновляется

PCLinuxOS - был практически идеален, но в последнее время без отца-основателя разработчики подраспустились. Нет полноценных репозиториев для 64

Mageia - на данный момент самая динамично развивающаяся. На фоне остальных практически без недостатков
Куликов Дмитрий
Лучший ответ
Ubuntologia.ru
Марат Хусяинов
ставь openSuse и не парься. ссылку даст гугл в 1ой строке поиска по названию.
Linux это:
- Установка просто!
- Драйвера уже есть в нем!
- Интернет за пару секунд!
- Офис вполне приличный и бесплатно!

тест на выбор линукс
скоро всех заставят перейти на свободное по если раньше ставил не верю что не смог разобраться с оффис легре или опен офис !
В том-то и суть свободного ПО, что операционную систему для своего компьютера вы должны выбрать сами.
Если говорить о доступности для русскоязычного пользователя, то самыми понятными будут: AltLinux - у него отечественный производитель, который всегда готов прийти на помощь, его дистрибутивы прошли испытания в школах, если бы в них не было инета, драйверов или непонятный офис их в школы бы просто никто не пустил. Далее Ubuntu (Kubuntu, Xubuntu) - доступность обусловлена широким распространением, большим сообществом пользователей, которые всегда готовы прийти на помощь и поделиться тем чего вам не хватает. Mandriva - его часто выбирают для миграции именно с Windows XP, наверное за то, что он близок к XP по духу. В целом mandriva дружелюбна, но могут возникнуть проблемы с видеокартами и вы всегда должны помнить, что это не XP. Хотя заморачиваться по этому поводу не стоит. Компьютер он и в африке компьютер, какую на него ось не установи. Вообще вам никто не запрещает перепробовать все дистрибутивы и выбрать именно тот, который вам больше нравится. Linux для того и нужен, чтобы сделать ваш компьютер действительно персональным, не похожим на другие. Дерзайте! Сообщества пользователей вам в помощь!
Понимаешь, я думаю однозначного ответа дать нельзя!
Ибо, дистрибутивов много, и каждый хорош по своему, какой кому ближе.
мне понравились Ubuntu, и Mandriva (сейчас уже российская разработка Rosa Desktop).
Но ближе мне все же оказалась Mandriva, на ней я делал все: админил серваки под Windows 2003, 2008 (удаленный рабочий стол) ; серваки под FreeBSD, ну интернет это уже само собой, офис Libreoffice вполне нормальный мне даже через некоторое время показался удобнее чем MS office, ну а ее внешний вид это вообще красота!
Так что мой совет: Mandriva для ознакомления http://wiki.mandriva.com/ru/2011.0_Tour
для скачивания http://mandriva.ru/
ну или российская версия на которую я перешел в последнее время ROSA Marathon 2012
общее описание http://www.rosalab.ru/products/desktop
скачать http://www.rosalab.ru/products/desktop/download
Удачи!
Ставь Linux Ubuntu ПОСЛЕДНЕЙ ВЕРСИИ. (Можешь попробовать её с помощью VirtualBox и подобных)
Ставь Fuduntu. Очень простая и приятная.
Скачать можешь с их официального сайта - http://fuduntu.org/get.html

Будут вопросы - спрашивай в любое время.