Программное обеспечение

Три плюса и три минуса операционной системы Линукс, зачем ее использовать? На примере Убунту, если можно

Зачем использовать алтернативную операционную систему Линукс вместо привычной Винды
Vlad :]
На примере убунту?
Для домохозяйки - одни минусы, единственный плюс - ставится легко, дальше грабли, некоторые грабли вводят в ступор даже матёрых линуксоидов.
А если обобщить и взять в пример некого сферического коня в вакууме на ядре линукс, то плюсы довольно жирные:
1. Бесплатный по определению (не надо мне рассказывать, что 90% населения страны сидит на пиратских виндах, они по определению преступники) .
2. Интерфейс, по сравнению с виндовым, ушёл далеко вперёд, негрософт хоть и ворует идеи, но как-то коряво всё у них получается.
3. Про вирусы уже сказали.
4. Гибкость и масштабируемость системы. Грубо говоря, на одном ядре мы можем получить как десктоп для офисного или домашнего применения так и сервер или и то и другое в одном флаконе без всяких поисков на варезах, ловли вирусни, отправки смс, ключей, кряков и лицензионных отчислений, выбрав только нужные пакеты в менеджере пакетов, остальное система скачает и поставит сама.
5. Ну и так далее.

Недостатки:
1. если только игры, точнее их отсутстви, но для этого можно купить приставку.
2. Многие софтостроители предпочитают естественно писать софт под хомячковую систему, т. е. винду, ибо линух не так распространён, да и писать говнокод, в школах, учат в основном под винду. Впрочем это плюс - меньше говнокода и раздутых библиотек.
3. Некому проплатить массированую рекламу ОС на базе линуха.
Константин Баранов
Лучший ответ
1) удобно
2) без вирусов
3) конфиги вместо реестра
....много чего.

минусы - тока игрулечек нет (и слава богу).
Сергей Крылов
Сергей Крылов да, еще забыл - все работает "искаропки".
Плюсы:

1) Бесплатная система и проста в установке.

2) Практически нет вирусов (вирусы для Windows в ней просто не запустяцца) .

3) в любой системе Linux не нужно устанавливать драйвера.

Минусы:

1) "Жрёт" ресурсов системы не меньше Windows 7 и Windows 8, а то и больше (особенно 12.04).

2) Последние версии Ubuntu 12.04 и 12.10 - требуют чуть ли не Core i7, с 8 Gb ОЗУ, и HD 7850 (иначе будет ГЛЮЧИТЬ!!! )

3) Многие "команды" в терминале нужно изучать и с этим у многих возникнает сложность.

впринципе всё.

Linux воспользовался девизом, который сказал Ленин: "Мы пойдём другим путём! "

система Linux широкого распространения на домашних компах не получила - но стала входить в народ через Android и Mac (тот же Linux).

желаю удачи!
Антон Tka4Ev