У меня сейчас стоит 2 ГБ, и я начал понимать как это прискорбно. Сейчас хочу купить 16 ГБ и незнаю полезно ли это будет, может мне купить 8ГБ и эффект будет тот же, или как?
Вобщем если кто-то имеет понятие и может дать хоть какое-то более или менее точное сравнение напишите пожалуйста.
Программное обеспечение
Как сильно улучшится производительность ПК при увеличении оперативки?
Купи 8Гб, вполне хватит на все. Производительность в играх вырастет не менее в 2 раза по сравнению с 2Гб. Ведь сейчас твой пк использует файл подкачки (недостающую память), он беретьса с хдд что сильно замедляет систему.
Ни чего не изменится. Эти 2 Ггб у тебя были когда либо загружены на 100% ?
дело немного не в количестве оперативки.... дело в прямых руках и кривых мозгах...
напиши какой процессор - дам подробный ответ.... тут ведь еще не всякая память пойдет ...размер - дело последнее.... и зависит на сколько материнка расчитана.... ее тоже напиши
сильно разницу не заметишь, при большом объеме памяти
можно отключить файл подкачки он будет создаваться в памяти
и windу надо x64
самое медленное устройство HDD копай в эту сторону.
Покупай второй такойже как у тебя диск и делай RAID массив, вот тогда быстродействие реально повысится
и windу надо x64
Если процессор старый - толку мало. К тому же 16 Гб много, 6 хватит, но лучше 8
Смотря какая операционка и какие тайминги на оперативки.
В любом случае лучше 8+ - это позволит отрубить файл подкачки что даст 10-15% общий производительности, а если у вас медленный жёсткий диск то и того больше.
+ программы смогут загружать всю инфу в оперативку, а не партиями что тоже увеличивает быстродействие. Ну и конечно сможете 100 вкладок открыть в браузере и 50 слоёв в фотошопе ).
p.s. у меня Win 8 и 32гб оперативки система просто ожила.. . Правда с оперативкой вместе сменилась и мать и проц и видюха и жёсткий всё вообщем :D.
Если деньги позволяют ставь больше, но нет в этом большого смысла так как для игр и 4гб вполне достаточно, а такой обьем нужен разве что для программирования
Не забудь заранее проверить совместимость новой памяти с твоей мамкой. Ещё может так случится что мать поддерживает частоту памяти но всё равно память будет запускаться только с несколько пониженной частотой из-за несовместимости моделей. Как заранее наверняка выяснить будет ли память работать на максимальной частоте я не знаю. На сайте производителей материнок может быть список подходящих моделей памяти с гарантированной частотой, но в этом списке далеко не все совместимые модели. Думаю список сделан для рекламы брендов на обоюдных условиях, а кто не захотел сотрудничать не попал в этот список. Может сейчас всё не так плохо как я описал и встретить несовместимую модель большая редкость, но моя ддр2 память 800МГц в материнской плате от Асус работает максимально на 667МГц хоть материнка и поддерживает частоту шины в 1066МГц. В инструкции у меня приписочка ещё есть что рабочая частота не гарантирована с любой моделью памяти. Наверно напрасны все эти опасения с несовместимостью и это уже не актуально ведь давно было когда я комп покупал. Кстати я читал что разница в производительности между 1600МГц и 1333Мгц настолько маленькая что обычно не ощущается пользователем. Так что не очень страшно прогадать.
у меня проц 3 герца 8 оперативки с головой