7 лучше. 10 так себе, сомнительное удовольствие, не красивая, не всегда удобная, не привычная, да и к тому же напичкана антинародным функционалом. Ну зачем нам персонифицированная реклама?) Кому кроме как самим рекламодателям она может быть полезна? А вот все ресурсы по сбору информации чтобы эту рекламу вам предоставить грамотно дополнительно нагружают ваш ПК и ваш интернет. Магаз свой начали продвигать, стима чтоли не достаточно или GOGа того же?) Этот магаз еще и без обновлений ОС не работает нифига.
А потом ладно бы это все как альтернатива уже существующим ОС предлагалось, так это все еще и продвигалось до сих пор очень агрессивно, надеясь вытеснить свои же старые ОС с рынка. Что конечно не просто так делалось, ибо в 10 добавили систему монетизации и пытаются на ней заработать много денег. А для того чтобы это произошло, старые ОС надо вытеснить, вот и ответ для чего майкрософт понадобилась 10 так агрессивно продвигать.
Программное обеспечение
Windows 7 и Windows 10 Что лучше для ПК гейминга, а также для высокой производительности? 10 или 7?
8.1
Для высокой производительности купи процессор на 6-8 ядрах и карточку помощнее.
А для нормальной, стабильной работы достаточно Windows 10, желательно 64 битной.
Лучше - хорошее железо. От ОС производительность в играх никак не зависит. Лишь бы поддерживала игру. Однако, если интересуют игры с DirectX 12 - то 10, конечно (Семерка не поддерживает 12-й)
Для высокой производительности железо нужно соответствующее, версия винды дело десятое.
Windows 7, т. к в ней есть всё. А так же потребление ресурсов - Минимальное.