Дистрибутив Windows XP не содержит драйверов для SATA-контроллеров от Intel и AMD 7-ой серии. Как следствие, при установке Windows XP просто не будет найдено ни одного жесткого диска. Чтобы это исправить 
1) зайти в BIOS ноутбука и переключить режим работы SATA-контроллера с AHCI на IDE-mode (названия могут иметь и другой вид. Compitability mode, например) . В этом случае Windows XP должна успешно поставится. Для того, чтобы установить Windows XP нужно перейти на вкладку Main в BIOS и переключить режим работы винчестера с AHCI mode (также может называться Native mode и т. д. ) на IDE Mode (также может называться Legacy Mode, Compitability Mode или как-то так) . 
 
Когда изменили настройки, их нужно сохранить. Для этого ищем пункт Save and exit setup.Теперь можно приступать непосредственно к установке системы. Ставим диск в привод и перезагружаемся. Запускаем установку удаляем все разделы, потом создаём новый раздел туда и ставим винду (Многие ноутбуки содержат на винчестерах скрытые разделы. Они служат для восстановления системы до состояния как было на момент покупки) . Эти разделы надо удалить
				
	Программное обеспечение
	
		
		
								
				
									
																				
							
								
				
								
				
																				
																				
							
								
				
																				
							
								
				
																				
							
								
				
			
	
		
			почему не могу установить виндовс хр выбивает ошибку, а вот 7 идёт. я бы оставил 7 просто нужен хр oзу слабая 512 mb
								
									Михаил Серюков								
								весь биос перерыл но не нашел смену режима 
							
											 
							Возможно, в установочном диске нет драйвера SATA. Можно интегрировать программой nLite или подсунуть на дискете, если есть флоппик.
				
							вы ошибку-то приведите
				
									
								
									Misak Edigaryan								
								скорее всего ві неправильнообраз на флешку загнали							
											Смена режима работы контроллера с "AHCI" на "IDE" 
в биосе найдешь..
				
									в биосе найдешь..
								
									Михаил Серюков								
								весь биос перерыл но не нашел смену режима 
							
																				 
							
								
									Irakli Kutaisi								
								по картинке не могу сказать что у вас за аппарат, проще: 
1. найдите в биосе сточку AHCI и меняйте на IDE
2. найдите установочный диск винды с драйверами AHCI
3. ну если все это сложно то ищите в интернете конкретно по вашей материнской плате. скрин мне мало что дает...
											1. найдите в биосе сточку AHCI и меняйте на IDE
2. найдите установочный диск винды с драйверами AHCI
3. ну если все это сложно то ищите в интернете конкретно по вашей материнской плате. скрин мне мало что дает...
это надо делать через автозагрузку биоса, а вобще 7 меньше жрет оперативы чем хр отключи визуальные эфекты и все. а еще лучше не поленись и сходи в магазин за новой оперативкой она рублей 700 стоить будет
				
									
								
									Alexnder Stoliar								
								Ну да, конечно... Для корректной работы даже windows 7 starter нужно как минимум 1 Гб рамяти, а для XP и 128 Мб достаточно. Разница есть?							
																				
								
									Alexnder Stoliar								
								И да, это... В каком магазине можно купить SODIMM (первая DDR) за 700 рублей, даже 512 Мб, не говоря уже о гигабайтной планке? Если даже б/у стоит больше полутора тысяч.							
											Была такая же проблема, юзай mwfix

				
							
Похожие вопросы
- установка Виндовс 7 32на виндовс хр. выдала ошибку..
- Не могу Установить Виндовс 7 ( стоит хp)
- у меня виндовс 7 не могу установить винду хр с флешки в биосе boot нет приоритета usb. как его бля настроить ...
- Не могу поставить виндовс ХР
- Не могу Установить Виндовс XP (Стоит Windows 7)
- Как форматировать жесткий диск если на Виндовс ХР, но я пользуюсь Виндовс 7. Виндовс 7 на другом диске.
- Как установить виндовс ХР на ноутбук асер 2017 года выпуска, ноут не видит установочный диск Win 7, 8 кроме Win10
- как установить виндовс хр не удаляя файлы если старая винда не запускается (нужны файлы с обоих разделов)
- Помогите не могу установить виндовс 7 на ноут
- Не могу установить винду ХР SP3 выходит ошибка: Setupdd.sys код ошибки 4 невозможно продолжить установку
 
						 
						 
							 
						