На приобретённом мною б/у компьютере с операционной системой XP изначально было 2 браузера: Internet Explorer и Google Chrome, а также не было антивирусной программы. Установил антивирусную программу из серии AVG. Комп начал притормаживать и при вводе, например, текстов пропускать буквы.. . AVG установила, что приложение Internet Explorer - очень энергоёмкое и рекомендовала, чтобы решить эту проблему, её именно "перезапустить". Не знаю наверняка, что значит этот термин, но комп впоследствии неоднократно выключался и перезагружался, а также оба браузера неоднократно закрывались и открывались. Проблема оставалась. Тогда я решил совсем удалить Explorer и в качестве альтернативы предварительно установил "Mozilla Firefox" и "Opera". Затем, через Control Panel и далее - Add or Remove Programs я удалил Explorer, но её иконка на рабочем столе осталась и я удалил и её через delete правой кнопки мыши. Проверив Recicle Bin, я удалил появившийся и там Explorer. AVG перестала мне сообщать упомянутое, а также комп перестал тормозить и т. д. .
Спустя некоторое время я производил настройки некоторых программ и состояние рабочего стола выставил по умолчанию, полагая, что если я что-то не знаю или упустил в этой области, всё встанет на свои места, а если опять появится иконка Explorer(а) , то я её удалю так же, как и в прошлый раз. И та иконка появилась. Ради интереса я кликнул на неё и открылся же браузер Internet Explorer. Я вернулся в Add or Remove, но там Explorer(а) не появилось. Странно =S . Значит, программа не удалилась, но где-то "спряталась". Вернувшись к рабочему столу, я удалил, как сказал, иконку Explorer(а) , а затем так же и в Recicle Bin. Проблема "тормозов", с упомянутыми сообщениями AVG, вернувшись, осталась до сих пор.
Я продолжил поиск решения проблемы и поставил себе задачу найти хоть где-то следы Explorer(а) . Я нашёл её иконку в "папке" (это не совсем папка, но какой-то голубоватый значок, описать который я затрудняюсь) "Desktop". В Desktop имеется весь арсенал икон, что и на рабочем столе, но на одну, - "Internet Explorer", - больше, Через delete правой кнопки мыши она удаляется, не появляясь в Recicle Bin, но после закрытия и открытия вновь Desktop(а) она в нём опять появляется. Далее я, наведя на икону Explorer(а) курсор, нажал правую кнопку мыши и выбрал "Properties". Появилось окно "Internet Properties" с 7-ю позициями - опциями, первая из которых - "General". В General тоже есть 3 позиции для внесения в рамках "General" изменений, в средней из которых изображена жёлтая папочка со значком Explorer(а) и имеются 3 опции: "Delete Coocies", "Delete Files" и "Settings". Может, первыми 2-мя из последних 3-х представленных опций и можно покончить с Explorer(ом) в моём компьютере?
А будут ли после остальные браузеры работать сами собой автономно? Или их работа основана на упомянутых "Coocies" и "Files" Explorer(а) и, удалив их, я увижу волосатую ж.. . в плане того, что интернета в компе у меня больше не будет?
Программное обеспечение
Как полностью удалить с компьютера браузер Internet Explorer, стоит ли это делать и если не стоит, то почему?
похоже никто не читал, что пишет об этом сам Microsoft:
http://support.microsoft.com/kb/957700/ru#stepsforwin7
эксплорер это не только браузер.... в ХР ЕСЛИ ЕГО УДАЛИТЬ придётся переустанавливать систему.
Internet Explorer - это системный файл, удалять не советую, начнутся проблемы
установка-удаление программ -включить выключить компоненты windows -снять галочку с internet-система возмутиться-подтвердить. никаких последствий после отключения, а удалить не получится
удалённое через корзину и затем из неё...только помечается как удалённое но физически остаётся на жд и при желании всегда восстанавливается... воспользуйтесь бесплатной прогой... Revo Uninstaller...она удалит все что угодно без возможности восстановления...
Этого делать не стоит - я на своем опыте убедился. Другие браузеры большинство ресурсов microsoft не поддерживают. Просто им пока не пользуйтесь.
интернет в компе
это не браузер - это удалённое соединение.
вообще-то в винде можно откатить состояние системы до того момента - когда оно было нормальным.
то есть - перед тем как начинать пытаться исправить - сделать откат на вчера и пытаться понять, что собственно ты сделал не так и зачем
В вашем случае лучше винду переустановить и начать жизнь с начала.
не надо его удалять, это компонент виндовс, допустим если удалите командную строку - вы много лишитесь! Вот он установлен и ладно, не кому не мешает!
Подробно и по шагам, как правильно и полностью удалять любую игру или программу,
можете тут почитать windows-ten.ru/delete-programm
и, что делать если не удаляется или в списке программ нет, или ошибки пишет, и, даже, если понадобится, как в реестре все следы очистить...
НЕ советую удалять))