Программное обеспечение

Linux and Windows 7 ???СРОЧНО ПОМОГИТЕ

Здравствуйте, купил ноутбук
http://www.citilink.ru/catalog/computers_and_notebooks/notebooks/750571/
для работы
в описании написано что стоит linux пришел домой и даже активировать её не смог то беж врубаю комп
на чёрном экране компьютер пишет о том что система может что то сделать в корневом каиалоге
первая команда less /GPL
ввёл, потом мне пишет лекцию о том что это бесплатное ПО
и просит ввести ещё что то в самом низу последней строчкой написано examine (исследовать) и мигает двоеточие то беж нужно что то ввести и не понятно что ...
для информации
версия линукса
linplus linux liveCD edition v 9.2 b110329av11

я с линуксом не знаком вообще по этому решил сразу поставить Windows 7 захожу в биос а там тупо нет boot divice 2 чтобы сделать вставляю диск с виндой и он его не видит и не срабатывает
у себя на компе и на сотнях других ставлю винду не напрягаясь тут не катит

вопрос собственно в чём
1. Как активировать Linux
2. Как поставить Windows 7
при том что я написал выше ???
Заранее всем огромное спасибо!! !
Дело в том, что на ноутах ставят линукс без графической оболочки. Проще найти убунту в интернете и поставить, никаких проблем при установке нет, в работе и интернете - тоже проблем никаких.
Виндовоз 7 не поставить, т. к. HDD отформатирован в линуксовом формате, сначала надо сделать пару основных разделов в NTFS, затем ставить виндовоз.
Никита Чуря
Лучший ответ
Родион Рахматуллин Надо снести все разделы да заново поделить
Подробнее о том, что сейчас есть на вашем ноуте можно прочитать здесь.
Что касается установки Винды, то попробуйте при загрузке вызвать Boot-menu (обычно клавиша Esc),и выбрать там загрузку с болванки.
Пункт смены приоритета загрузки в BIOS,в любом случае должен быть. Если по другому загрузиться не получится, поищите документацию к вашей версии BIOS.
Askhat™
Смотри дружище, скачай загрузочный диск Acronis disk director, запиши на балванку, загрузись с него, отформатируй все разделы жесткого диска и подели заново жесткий диск на разделы. (например на C и на D) После чего, грузись с загрузочного диска с ОС (Windows 7) и устанавливай. Удачи))
Игорьjk.l Нистирюк слушай скачал Acronis disk director поставил
как записать его на болванку ?
Заранее спасибо
в вашем буке должна быть горячая клавиша boot menu
http://nemogu.net/2011/opyitnyim/goryachie-klavishi-post-zagruzochnoe-menyu-bios-boot-menu-bbs-popup-boot-agent-flash-utility-i-dr.html
не заходя в биос выбрать из появившейся таблицы загрузку с CD/DVD -
загрузиться с уст. диска 7-ки - в процессе установки полностью удалить все разделы на винчестере - создать два новых и в 1-й установить 7-ку - если предложит создать 100мб резерв согласиться -
здесь подробно -
http://notebookclub.org/article/windows/5-windows-7-install.html
и не нужно никаких ломанных акронисов.
Игорьjk.l Нистирюк в этом меню не видит диск только один пункт Linux
если черный экран и командная строка - то это у вас DOS.
А у линукса вылазит такой же рабочий стол как у винды. с ярлыками. Линукс как и прочую винду надо грузить самому, вставив в дисковод диск с дистрибутивом. В вашем случае для того чтобы поставить семерку, нужно просто зайти в биос и поставить загрузку с компактдиска, ну а потом вставить диск дистрибутив с семеркой и начать установку винды. \
я вообще в шоке-как вы купили машину и не проверили её работу? покупая телевизор-вы его не включаете? покупая телефон вы его не включаете? покупая пылесос вы его не включаете? а потом спрашиваете-чегой-то там на так? да хреном вас по голове тогда!