Программное обеспечение

Как получить root в Ubuntu?

Здравствуйте. Я - новичок в linux-системах. У меня возникла проблема с тем, что мне надо поставить драйвера для видеокарты, но, как оказалось, там нужны права Super User. Погуглив, я нашёл команду для терминала "sudo su", ввёл, дальше терминал "попросил" ввести пароль, но я не мог. У меня, после ввода этой команды, не получалось ничего написать в самом терминале. В чём может быть проблема? Ubuntu стоит последняя, системные приложение самые новые.
делайте без su.

просто sudo <команда>

Ну или установите пароль рута командой sudo passwd root

upd:
После команды sudo вы должны набить пароль вашей учетки и нажать enter. - при этом на экране ничего отображаться не будет. Это не глюк.

И вообще, RTFM!
Радик Арсланов
Лучший ответ
пассворд скрывается при написании
так что пиши не бойся.

если уж совсем рут хочешь, то в терминале введи sudo -i и пароль. терминал будет рутовым, пока не закроешь
пароль вводится, но не отображается в терминале: )
набрал его - жми Enter
Да, в У*бунте рута по умолчанию нет, но создать его можно.

sudo -s

Вводим свой пароль, жмём Enter. Конечно на экране он не виден.

Проверяем:
whoami

Если ответ root создаём ему учётную запись с паролем
passwd

Вводим пароль, который хочется. Можно такой же, как у первопользователя.

Теперь всегда, когда что-то нужно сделать не от первопользователя-недорута, а именно от рута вводим
su -

Вот так всё непросто в недолинуксе У*бунте.

====================================

И да, все необходимые драйвера ставятся не руками, а из репозитория. И в "Источниках обновлений" или как там в вашей У*бунте переключаются. Не надо, тем более с таким уровнем знаний и опыта лезть в систему! 99% Вы её просто сломаете, а потом будете всем рассказывать, какой негодный этот Линукс.
http://forum.ubuntu.ru/ -- Вот тебе место для таких вопросов и другой инфы!
Roman Ayvazyan
sudo <имя команды с параметрами>
Запросит пароь, нужно ввести свой собственный (того пользователя под которым ты вошёл в систему) .

sudo запускает процесс и повышает его права до суперпользователя.

Задавать пароль суперюзеру и работать под таким аккаунтом, считается не безопасным.