Программное обеспечение

Найдена уязвимость в ядре Linux, позволяющая получить root. Значит Linux не такой уж и безопасный как говорят?

Подробнее тут
http:// habrahabr. ru/post/222541/
Nurgazy Ibn Abdulkaium
Уязвимости есть в любой ОС, но в одних ОС их больше, в других меньше.
По тестам само безопасной системой признана Ubuntu (дистрибктив linux).

Статья за январь 2014 года:

"Эксперты по информационной безопасности из правительственной группы Communications-Electronics Security Group (Британия) сравнили несколько основных операционных систем по 12 критериям, чтобы найти самую безопасную ОС.

В сравнении приняли участие:

Android 4.2;
Apple iOS 6;
Apple OS X 10.8;
Blackberry 10.1;
Google Chrome OS 26;
Ubuntu 12.04;
Windows 7;
Windows 8;
Windows 8 RT;
Windows Phone 8;
и другие.

При сравнении специалисты оценивали такие показатели, как наличие и
надежность VPN, технологии шифрования диска, надежность аутентификации,
целостность платформы, наличие белых списков приложений, принуждение к
использованию политик безопасности, характеристики системы обновления,
эффективность защиты от вредоносного кода и другие показатели.

Безоговорочным лидером по результатам исследования стал дистрибутив
Ubuntu 12.04 LTS. Система не получила ни одного критического замечания.
Худшая ОС — Windows Phone 8, в которой эксперты нашли проблемы с VPN и
шифрованием файловой системы.

Среди проблемных ОС были названы также Android и Blackberry,
получившие по одному критическому замечанию и по 6 предупреждений о
потенциальных проблемах.

Другие Linux-дистрибутивы в сравнении не участвовали. "
Евгений Андреев
Лучший ответ
там написан бред
"Уязвимость позволяет локальному пользователю повысить привилегии до root."
Я ПОЛОВИНУ ДЕЙСТВИЙ ВЫПОЛНЯЮ КАК ROOT И ЭТО В ПОРЯДКЕ ВЕЩЕЙ.
скажем стоит мне вести перед командой sudo и выполняю её как root
стоит мне запустить через sudo файловый менеджер и я работаю как рут.
стоит ввести в терминале sudo -i и я уже от имени рута.
это в Ubuntu
В мандриве вроде бы вообще входят в систему под рутом ИЗНАЧАЛЬНО. и никто это уязвимостью не считал.

это для андроида - рут -это из рук вон плохо. Андроид - это линукс наоборот.
там ВСЕ ПОСТОРОННИЕ могуть как рут заходить, кроме смого пользователя. Это что бы он на халяву не использовал что нибудь, а не для защиты
Андрей Страхов
Исправят не боись
Михаил Гущин
ну так ведроиды уже имеют те самые вирусы жи ))) как и гомофоны ...увы
уже давно закрыли.
как только нашли, так и закрыли.
я пробовал запустить у себя эксплойт, который должен был дать мне рут права, но он уже не работает
совершенно не безопасный, если не заботиться о безопасности самому. как и в любой системе нужно постоянно следить за обновлениями, закрывать по максимуму доступ из вне, отключать ненужные демоны и проч. . .но в целов, конечно безопаснее винды при прочих равных условиях. винду довести до защищенного состояния довольно сложная (хоть и выполнимая) задача.
Юрганов совершенно не понимает о чем идет речь - одно дело, когда он сам себе поднимает привилегии до root, зная свой собственный пароль, другое дело, когда эти привилегии поднимает посторонний человек, которому предоставили ограниченные права к системе.
Айрат Шарипов
Нет безопасных и не безопасных ОС. Есть идиоты юзеры.