Программное обеспечение

Что лучше ОС симейства Windows или ОС на базе ядра Linux? Ответ прошу аргументировать. :)

1. Windows очень ограничена в выборе файловых систем, то есть её невозможно установить на файловые системы типа reiser или ext4, которые не требуют дефрагментации, быстрее работают и лучше используют дисковое пространство, особенно, если речь идет о множестве файлов небольшого размера, то есть нет, так называемой "утечки" дискового пространства.

2. В ОС Windows, если на компьютере работают разные пользователи, нет возможности каждому пользователю выбрать тот язык для интерфейса, который ему удобен.

3. При установке ОС windows вы не можете отказаться от каких-то компонентов, допустим, если компьютер будет работать локально и без использования интернет, то при установки системы windows все равно добавятся все эти службы и будут грузить собой систему и расходовать дисковое пространство

4. После установки ОС Linux уже все драйвера установлены, можно заменить из на проприетарные драйвера при желании, в ОС Windows после установки нужно метать туда-сюда диски с драйверами, чтобы обрести звук, сеть, видео, принтеры и т. д.

5. По умолчанию в ОС windows отключены расширения файлов, не сильно удобно догадываться по изображению (иконке) что это за файл. А если у какой-нибудь вредоносной вредоносной программы специально заменили иконку на изображение, свойственное, например, файлу с картинкой и вы нечаянно, не видя расширение файла, запустите на выполнение вредоносной программы, тем более, что вы, скорее всего, обладаете правами администратора в этой учетной записи.

6. Когда вы устанавливаете любую программу в Windows, вы не видите куда копируются какие файлы помимо той папки, куда устанавливается программа и какие изменения вносятся в реестр windows

7. Когда вы установили ОС windows, то после вам предстоит еще купить антивирусную программу, так как в комплекте её нет, купить пакет программ для работы с офисными приложениями и это как минимум, скорее всего, вам будет недостаточно этих программ и нужно будет что-то еще покупать, даже графический редактор и тот платный, программы для записи CD/DVD тоже.. . (вы же не будете из воровать? это противозаконно) :)

В общем, это такой поверхностный анализ, если не касаться деталей, думаю, если взглянуть на windows глазами линуксоида, то "удобство" и безопасность windows рисуется под очень большим вопросом
Sergey Shpilev
Лучший ответ
Артем Пермяков Благодарю, действительно хороший ответ. Думаю единственная причина по которой многие сидят под виндой - это отсутствие кросплатформенности для некоторых приложений с которыми приходится работать. например мне по работе нужны ArchiCad, ArtLantis, 3dsmax (про Blender знаю и немного умею работать), и многое другое, что идёт только под виндой или под виндой и макосью. Но ноуте один гхыр стоит родная любимая Ubuntu. :)
дома лучше линукс - если, конечно, повезет, и все железо само определится. а если не все определиться, то придется париться. но отличие от виндоуса - в том, что с виндоусом париться надо регулярно, а с линуксом - только один раз - и потом все работает как железное.
Виктор Булатов
Артем Пермяков С современными пользовательскими версиями Linux типа Ubuntu, Mandriva, Mint и прочее как правило всё встаёт с первого раза. :)
Обычному пользователю лучше пользоваться windows - она удобнее.
Линукс нужен программистам. В нём встроенная поддержка многих языков программирования.
В обычных текстовых редакторах есть подсветка синтаксиса, из терминала легко скомпилироваь программу.
Для программирования действительно очень удобно.
Дмитрий Козлов
Артем Пермяков Сам-то линуксом пользовался? :) НЕт? А я да, и пользуюсь до сих пор. И точно скажу, что он одинаково хорош как для прогеров так и для пользователей. :)
P.S. Я не программист. Я Трёхмерщик. :)
Виктор Булатов нормальный линукс для пользователя. вирусов нет, к железу требования маленькие. даже сглаживание шрифтов лучше, чем в винде! ну и установка и обновление программ из репозиториев - это рай небесный по сравнению с виндой. представляешь - поставил нужные программы, не ползая ни по сайтам, ни по дискам, а потом только знай когда предложения выскакивают, нажимай "Обновить" - и все.
ставил я как-то линукс. запарился дрова нвидиковые устанавливать. ставь винду7.
Артем Пермяков У меня вообщето линукс на ноуте стоит. Никаких проблем с дровами нет. Сам всё что нужно скачает и поставит. :))))
Артем Пермяков Семёрка - отличная система. но мне для работы не хватает на ней оперативы(занимаюсь трёхмерной графикой). Двух гигов маловато получается. :)
Женя Булатов Однако наглая ложь.
Странно. Сделайте опрос. Мнения разойдутся
Артем Пермяков ТОго и жду. :)
Windows !!)) Море приложений различных, обычного и профессионального софта.... Windows 7 лучший выбор!!!)
Артем Пермяков под линукс приложений не меншье. И большая часть - бесплатные. :)))