Программное обеспечение

На какой дистрибутив ОС с ядром Linux перейти с ОС Windows 7?

14 января 2020 года заканчивается расширенная поддержка Windows 7 SP1, и из-за нежелания пользоваться Windows 10 я решил присмотреться в сторону свободного ПО.
Хотелось бы нормальный, стабильно работающий дистрибутив ОС на ядре Linux с дружелюбным пользовательским интерфейсом и простым в освоении для новичка.
Выполняемые задачи за ПК очень простые:
1.Серфинг в интернете;
2.Просмотр видео и слушание музыки;
3.Работа с офисным ПО (LibreOffice, WPS Office);
4.Поиграть в Dota 2, PayDay2, CS Go, Garry's Mod (steam for linux).
О железе:
ЦП: amd fx8300
ОЗУ: 16ГБ DDR3
Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 1060 (3gb);
Жесткий диск: 120 ГБ (SSD), 2 ТБ (HDD), 500 ГБ (HDD).
Так же приветствуются советы по поводу разметки жесткого диска, да и ваши рекомендации по установке.
Надеюсь кто-то откликнется!
Manjaro. бери сразу - и будет тебе счастье

бубунта с микрософтом снюхалась, минт - паразит на бубунте.

дебиан можно, но его допиливать надо. магея есть - неплоха, но свои заморочки.

всякие росы- альты - мсвсы и прочее - просто очередные респины, можно попробовать, но вряд ли на этом можно работать.

иди на дистровотч и смотри что тебе по сердцу.
да еще с оболочкой (DE) определись
Владимир Кузнецов
Лучший ответ
поиграть? забудь об этом слове на пингвине....
Самат Керимкулов Давно steam запускали?
Ну вот тебе совет - подавляющие большинство Линукс систем работают с флешки без необходимости установки на жесткий диск. Пробуй, подбирай под себя....
Behlul Qedirov
Что-то из семейства Ubuntu, лучше на нее. С играми иногда проблемы бывают, но есть вайн.
Но поверь мне, та же Windows 10 в разы лучше будет... Назад дороги не будет...
Айдын Балабаев
Олег Мурашкин Почему не будет?

У меня с прошлого века Виндовсы стоят рядом с разными Линуксами без проблем.

Почему Убунта?
Не столь важен конкретный дистрибутив - сколько подходящее рабочее окружение вам подобрать. Ну а дистр - каждый посоветует свой, пробуй, какой-то западёт тебе в душу
Мой топ выглядит так ROSA, OpenSUSE, Deepin
Начни с установки рядом с windows
На любую стабильную ОС с собственным ПО.

Не экспериментальные типа openSUSE Tumbleweed и не пересборки типа Ubuntu или таво Минта.

Главное, озаботьтесь выбором не только ОС, но и графической среды, вам с ней жить. А они разные, это не Винда, где всё гвоздями прибито.

Про сами ОС, подумайте, что вам удобнее - релизные или роллинги.
Zviadi Mukmaniani
Санёк Ноговищев Вот и хорошо, что гвоздями прибито. Надо не гвоздями, надо сваркой приваривать. Умудряются и гвозди выдёргивать.
То, что поддержка заканчивается, это ещё ни о чём не говорит. Многие корпоративные системы XP до сих пор успешно работают. А системы на ядре линукс имеют гораздо меньший срок поддержки. В убунту, например, всего 4 года. И не факт, что если подогнать графическую оболочку линукс под виндовс, сможешь нормально перейти. Софт не тот, настройки не те, всё не такое, абсолютно всё. И почему этих линуксов так много? Потому что оптимальной нет.
Дмитрий Тарасов "Многие корпоративные системы XP до сих пор успешно работают." - Чушь. Те, кто ещё работает, заебывают своих ит-шников, дабы они латали им лаги.
"В убунту, например, всего 4 года" - чушь, не знаете вопроса. Как и в других коммерческих решениях 10-12 лет.
Всё, нормальное и адекватнее, той же 10.
Дмитрий Тарасов Я тут погулглил, и выяснил, что ещё 12.04 вполне себе жива будет пару лет....
Ubuntu
можешь поставить их вместе ☺
но лучше поставь вместе 7 и 10
так как на убунте с играми проблемы
Gaba Bolek
Дмитрий Тарасов Уж где проблем почти нет, так это там - запукстил steam и играй себе
Ubuntu
К этому дистрибутиву присмотрись https://good-surf.ru/forum/index.php?id=1021092 Там его и видеобзор есть
Владимир Кузнецов вот объясни - ты идиот такое советовать?
Арман Айдарханов говносборка от васянов
Ставь deepin linux, на вид как винда.
ну если ты в игры играешь то забудь линукс и все что с ней связанно)
Сергей Иванов Вот как раз в линуксе идут игры и для линукса написанные и для винды. А вот винда запускать игры для линукса не умеет, слабовата она.
Дмитрий Тарасов Не стыдно есеь нести?
Linux Mint
Ерлан *******
Лучше тогда уж начни пользоваться 8.1 раз нехочешь пользоваться 10
на Windows 10 (да-да, ядро линукс имеется)
Rysbek Moldaliev
Владимир Кузнецов виндуз головного мозга какой-то...