14 января 2020 года заканчивается расширенная поддержка Windows 7 SP1, и из-за нежелания пользоваться Windows 10 я решил присмотреться в сторону свободного ПО.
Хотелось бы нормальный, стабильно работающий дистрибутив ОС на ядре Linux с дружелюбным пользовательским интерфейсом и простым в освоении для новичка.
Выполняемые задачи за ПК очень простые:
1.Серфинг в интернете;
2.Просмотр видео и слушание музыки;
3.Работа с офисным ПО (LibreOffice, WPS Office);
4.Поиграть в Dota 2, PayDay2, CS Go, Garry's Mod (steam for linux).
О железе:
ЦП: amd fx8300
ОЗУ: 16ГБ DDR3
Видеокарта: Nvidia GeForce GTX 1060 (3gb);
Жесткий диск: 120 ГБ (SSD), 2 ТБ (HDD), 500 ГБ (HDD).
Так же приветствуются советы по поводу разметки жесткого диска, да и ваши рекомендации по установке.
Надеюсь кто-то откликнется!
Программное обеспечение
На какой дистрибутив ОС с ядром Linux перейти с ОС Windows 7?
Manjaro. бери сразу - и будет тебе счастье
бубунта с микрософтом снюхалась, минт - паразит на бубунте.
дебиан можно, но его допиливать надо. магея есть - неплоха, но свои заморочки.
всякие росы- альты - мсвсы и прочее - просто очередные респины, можно попробовать, но вряд ли на этом можно работать.
иди на дистровотч и смотри что тебе по сердцу.
да еще с оболочкой (DE) определись
поиграть? забудь об этом слове на пингвине....
Самат Керимкулов
Давно steam запускали?
Ну вот тебе совет - подавляющие большинство Линукс систем работают с флешки без необходимости установки на жесткий диск. Пробуй, подбирай под себя....
Что-то из семейства Ubuntu, лучше на нее. С играми иногда проблемы бывают, но есть вайн.
Но поверь мне, та же Windows 10 в разы лучше будет... Назад дороги не будет...
Олег Мурашкин
Почему не будет?
У меня с прошлого века Виндовсы стоят рядом с разными Линуксами без проблем.
Почему Убунта?
Не столь важен конкретный дистрибутив - сколько подходящее рабочее окружение вам подобрать. Ну а дистр - каждый посоветует свой, пробуй, какой-то западёт тебе в душу
Мой топ выглядит так ROSA, OpenSUSE, Deepin
Начни с установки рядом с windows
На любую стабильную ОС с собственным ПО.
Не экспериментальные типа openSUSE Tumbleweed и не пересборки типа Ubuntu или таво Минта.
Главное, озаботьтесь выбором не только ОС, но и графической среды, вам с ней жить. А они разные, это не Винда, где всё гвоздями прибито.
Про сами ОС, подумайте, что вам удобнее - релизные или роллинги.
Санёк Ноговищев
Вот и хорошо, что гвоздями прибито. Надо не гвоздями, надо сваркой приваривать. Умудряются и гвозди выдёргивать.
То, что поддержка заканчивается, это ещё ни о чём не говорит. Многие корпоративные системы XP до сих пор успешно работают. А системы на ядре линукс имеют гораздо меньший срок поддержки. В убунту, например, всего 4 года. И не факт, что если подогнать графическую оболочку линукс под виндовс, сможешь нормально перейти. Софт не тот, настройки не те, всё не такое, абсолютно всё. И почему этих линуксов так много? Потому что оптимальной нет.
Дмитрий Тарасов
"Многие корпоративные системы XP до сих пор успешно работают." - Чушь. Те, кто ещё работает, заебывают своих ит-шников, дабы они латали им лаги.
"В убунту, например, всего 4 года" - чушь, не знаете вопроса. Как и в других коммерческих решениях 10-12 лет.
Всё, нормальное и адекватнее, той же 10.
Дмитрий Тарасов
Я тут погулглил, и выяснил, что ещё 12.04 вполне себе жива будет пару лет....
Ubuntu
можешь поставить их вместе ☺
но лучше поставь вместе 7 и 10
так как на убунте с играми проблемы
можешь поставить их вместе ☺
но лучше поставь вместе 7 и 10
так как на убунте с играми проблемы
Дмитрий Тарасов
Уж где проблем почти нет, так это там - запукстил steam и играй себе
Ubuntu
К этому дистрибутиву присмотрись https://good-surf.ru/forum/index.php?id=1021092 Там его и видеобзор есть

Владимир Кузнецов
вот объясни - ты идиот такое советовать?
Арман Айдарханов
говносборка от васянов
Ставь deepin linux, на вид как винда.

ну если ты в игры играешь то забудь линукс и все что с ней связанно)
Сергей Иванов
Вот как раз в линуксе идут игры и для линукса написанные и для винды. А вот винда запускать игры для линукса не умеет, слабовата она.
Дмитрий Тарасов
Не стыдно есеь нести?
Linux Mint
Лучше тогда уж начни пользоваться 8.1 раз нехочешь пользоваться 10
на Windows 10 (да-да, ядро линукс имеется)
Владимир Кузнецов
виндуз головного мозга какой-то...