Программное обеспечение

Купил ноутбук с Windows 10. Хочу снести это убожество. Какой дистрибутив ОС с ядром Linux посоветуете новичку?

выбор огромен https://distrowatch.com/?language=RU
но всем советую для начала минт
Денис Aкимов
Лучший ответ
Рустам Мутаев Здравствуйте! А вы каким дистрибутивом пользуетесь?
Паша Шломенко кстати, вот на г-леново минт так до конца и не встал. И под семёру дров не предусмотрено, пришлось 10 ставить.
Новичку можно посоветовать не страдать xyйнёй, а поменьше слушать неграмотную школоту и учить матчасть. После этого, настроить как положено "это убожество" и пользоваться в своё удовольствие. Ну, конечно, если умственные способности позволят.
так купил бы с линуксом-нахер переплачивал за винду пять штук?
Судя по вопросу, BolGenOS
я бы посоветовал на сию венду поставить виртуалбокс, сделать 3-4 виртуальных машины, а уже на них поставить разные ОСи с линуксом, и ПОПРОБОВАТЬ их. поучиться работать, понять принципы. и тогда уже решить, сносить венду и заменять линуксом или все же иной вендой. или оставить как есть.
линуксы советую поставить такие - Kubuntu, Matuntu, Xubuntu (для сравнения разных графических сред)
mageia и манджаро - там другие пакетные базы (нежели на убунтовских) и система прав.
Так же можно поставить хотя бы и минт с цинамоном и почитать книжку федорчука про него. https://www.alv.me/nasha-biblioteka/#lmce
а скачать образы матунту можно тут http://forum.matuntu.info/index.php?board=4.0 советую B-64 как самую современную
Степан Ланин
Рустам Мутаев Спасибо))) буду все пробовать, а после уходить с сие "чудо" под названием Windows 10.
Паша Шломенко вот уж изврат. В виртуалках что угодно заработает, а на реальном железе далеко не факт.
Иван Жадан привет попробовала астру до сих пор под впечатлением от этого убожества -интересно сколько денег распилили?
Ubuntu GNOME
Михаил Михно
Степан Ланин вряд ли это хороший выбор.
вот gnome2 был лучшей графической средой, а третегном, который вдруг горделиво стал GNOME - просто отрыжка unity
Q4 OS
Почти как ХР
Ф)
Фарик )
А на кой буй ты за нее заплатил?
Stanis
Рустам Мутаев Уже была предустановлена с завода.
Так что выбора не было (
Лучше бы ноутбук был без ОС...
Линь сборка Matuntu
Боюсь, что от Линокса ты тоже не в восторге будешь .
Евгений Нужный
Деньги за предустановленную систему можно вернуть.
(Если ее еще не трогал).
habr.com/post/166405/
habr.com/post/199080/

По поводу Linux.
Практически все дистрибутивы — могут работать без установки.
Пробуй, что понравится.

Проще всего начать с Ubuntu — больше информации в Сети.
А десктопное окружение (DE) можно и поменять.

Например.

Gnome Flashback (GNOME 2)
sudo apt-get install gnome-session-flashback

Cinnamon
sudo add-apt-repository ppa:gwendal-lebihan-dev/cinnamon-nightly
sudo apt-get update
sudo apt-get install cinnamon
sudo apt-get upgrade

KDE
sudo apt-get install kubuntu-desktop

XFCE
sudo apt-get install xubuntu-desktop

LXDE
sudo apt-get install lubuntu-desktop

e17
sudo apt-get install e17

Удаление DE
sudo apt-get remove (имя DE)
Например, sudo apt-get remove kubuntu-desktop
После удаления DE после них остаются следы. Например, загрузочный экран от KDE.
Так, что не стоит экспериментировать на рабочей системе.
Лучше на виртуальной машине.
Убожество это то, кто купило ноут с установленной виндой.
Никакой. потому как если железо заточено под 10 - ты не найдёшь драйвера на другую оС
Денис Aкимов вы дурак или из америки приехал? так говаривал Задорнов про таких навроде тебя
Степан Ланин на линукс дрова и искать не надо.
Это не винда, которая как конструктор "Сделай сам". поставил винду, ищи драйвера, ставь.
на линуксе они уже защиты в ядро, и 90% их ставятся при установке линукса
МСВС
Эдуард Орлов
Страна идиотов.
Объясняю для тупых. у тебя стоит лицензионный ОС, он входит в стоимость оборудования. Если ты его заменишь то считай что выкинул деньги. вин10 стоит от 8-ми до 12 тыс. руб.
Aleksandr Pyrev
Рустам Мутаев Да пускай горят эти 8-12 тыс. руб синим пламенем.
Сил моих нет уже, пользоваться этой 10кой!!!
Которую не просил ставить, но ее установили еще с завода >.<
Да и к тому же, сделаю резервную копия ЖД программой Acronis, чтобы в случае чего все восстановить.
10 нормальная ОС ..нужно просто научиться ее готовить!
Уймись уже, тролль!
Salohiddin Negmatov
Рустам Мутаев С чего вдруг я троль?
Если мне это убожество 10-е не нравится, то че я терпеть то должен?!
Из Windows мне только нравится ХР и 7, но они уже не актуальны.
Так что выбор пал в сторону ОС с ядром Linux.
Для того чтобы сделать выводы про Линукс наилучший вариант скачать Live-DVD (Live-flash) и поработать с версией Линукс без установки на компьютер. Из Live образов можно найти Ubuntu с рабочим столом Gnome. Если понравиться работать с Линукс, то тогда можно сносить и Windows 10. Однако сразу надо отметить, что Линукс предполагает не только другую картинку рабочего стола, но и другой образ мысли. Другая идеология по созданию пользователей системы и прав, которые предоставляются пользователю, по другому происходит установка программ и т. д. Большинство новичков не могут работать в Линукс ;)
Степан Ланин я бы иначе сказал. При похожести интерфейсов необходим иной образ мысли для администрирования.
а пользоватею пофиг в чем работать. у него есть ярлык домашней паки, куда он кладет свои файлы и ярлыки программ, которые он запускает.
вот админу придется тяжко, перестройка мозгов. зато если перестроил, сможет и там и там работать