Linux Mint Cinnamon 19.1. 90% основных настроек через "окошки", не прибегая к терминалу. Сам по себе Cinnamon от Mint лучше всего поддерживается и вносят последние разработки. Драйвера NVidia идут в комплекте, с ATI драйверами как на всех Linux некоторые проблемы есть.
После установки обновите систему, ядро и доустановите язык системы США и Русский, после чего установите мультимедиа кодеки в "Меню", "Аудио"... Включите брандмауэр, настройка для "Дома". Система готова к работе, для домашнего использования в ней уже есть все необходимое.
Удалите Flatpak пакеты из системы, если нужно экономить трафик. В них ничего нет особенного, тот же Viber можно установить с других дистибутивов Linux. Сообщество отзывчивое, система похожа на Windows, настроек куча.
https://mirror.yandex.ru/ - официальное зеркало для скачивания ISO образов.